Гормон окситоцин: химия счастья

Окситоцин – гормональное вещество, ответственное за инстинкты социального взаимодействия. Он генерируется в головном мозге (в гипоталамусе) во время положительных контактов – объятий, грудного кормления, интимной близости

Окситоцин – гормональное вещество, ответственное за инстинкты социального взаимодействия. Он генерируется в головном мозге (в гипоталамусе) во время положительных контактов – объятий, грудного кормления, интимной близости. Если концентрация в крови высока, даже в сложной ситуации удается быстро принять правильное решение.

Гормон любви: функции

Действие окситоцина многогранно. Благодаря ему мать и дитя близки, женщина воспитывает чадо. Высокое содержание в крови стимулирует человека общаться с другими, заводить личные контакты, касаться окружающих. Интуиция, эмпатия усиливаются. За счет действия гормона окситоцина человек меньше тревожится.

Это любопытно! В Австралии провели исследования, показавшие, что большие дозы окситоцина делают грызунов невосприимчивыми к алкоголю. Уже сейчас ученые разрабатывают способ применения этого качества на пользу людям.

Действие: многогранный эффект

Гормон объятий окситоцин полезен для сердца и сосудов. Под его воздействием клетки активнее регенерируют, быстрее восстанавливаются после незначительных травм. В сердечной мышце есть рецепторы окситоцина, поэтому стресс буквально укрепляет сердце, поскольку провоцирует выброс этого вещества.

Гормоны эндорфин, окситоцин, дофамин, серотонин, тестостерон, эстрадиол, вазопрессин, кортизол и многие другие связаны: наличие одного влияет на выработку другого. Эти открытия используются в гормонозамещающей терапии. Тестостерон и эстрогены вкупе приводят к более активному выбросу окситоцина. Обратная связь найдена с кортизолом. Гормон счастья окситоцин противоположен ему, поэтому можно справиться со стрессом, обняв близкого человека или спровоцировав выброс этого вещества другими действиями. Он также тесно связан с действием вазопрессина и пролактина. Эти три вещества близки по своей функциональности и активизируют химию друг друга.

Это любопытно! Среди функций гормона окситоцина – угнетение мозговых центров, ответственных за страх. В перспективе это полезно при борьбе с тревожными расстройствами.

Социальные роли и биохимия

Узнав, за что отвечает гормон окситоцин, ученые стали искать последствия его влияния на человека. Установлено, что от него зависит формирование отношения к окружающим: каким будет доверие, как станут общаться родители и дети, насколько сильным окажется влечение к объекту любовного интереса.

Чем выше содержание гормона окситоцина в организме, тем сильнее интуиция человека. Это упрощает взаимодействие в социуме, позволяет доверять, тревожиться за родных. Гормон любви окситоцин определяет половое влечение.

Гормоны и аутизм

Ученые, выясняя значимость гормонов вазопрессина и окситоцина (социальных гормонов), предположили, что они влияют на аутизм. В продаже даже появились гормональные аэрозоли. Испытания показали, что значительных улучшений при использовании медикаментов не наблюдается. Это не означает, что продаваемый по рецепту окситоцин совсем безрезультатен, но его эффективность ограничена.

А вот среди людей без аутизма применение окситоцина приводит к росту доверия, способности правильно угадывать эмоции окружающих.

Мужчины и женщины: вещество одно, а эффекты разные

При кормлении грудью за счет гормона любви в женском организме уменьшается количество миоэпителиальных клеток. Благодаря этому после родов окситоцин активирует выделение пролактина, без которого грудное вскармливание невозможно. Не менее важен окситоцин при родах – он стимулирует маточные сокращения.

Врачам известно и то, за что отвечает гормон окситоцин у мужчин. Благодаря этому веществу мужчина воспринимает женщину и ребенка, способен на эрекцию и семяизвержение. Оно провоцирует выброс тестостерона, определяет степень либидо и предупреждает рак предстательной железы.

Знают, для чего колят окситоцин, спортсмены. Поскольку он снижает количество кортизола в крови, мышцы растут активнее. При кровотечении окситоцин помогает организму быстрее регенерировать.

Это любопытно! Выясняя, за что отвечает гормон окситоцин у женщин и мужчин, узнали, что от него зависит способность человека запомнить эмоционально яркие моменты жизни. Вероятно, именно этот механизм позволяет сохранить память о раннем возрасте.

Гормоны в крови: можно ли контролировать?

Самый банальный способ – медикаментозная терапия. После уколов окситоцина резко возрастает концентрация вещества. Результат будет непродолжительным; лучше изменить образ жизни, прививая себе привычку думать об окружающих, заботиться о них. Организм сам знает, как выработать гормон окситоцин, нужно лишь создать подходящие для этого условия.

На состав крови влияет рацион. Гормон счастья вырабатывается активнее, если в меню есть бананы и гранаты, шоколад и финики.

А если слишком много?

Возможно слишком высокое содержание гормона в крови. При этом нарушается обмен молекулами натрия, уменьшается объем выделяемой в сутки урины. Во время беременности провоцируется риск выкидыша и родов раньше времени. Вырабатываемый в гипоталамусе и транспортирующийся в гипофиз гормон окситоцин усиливает внушаемость и угнетает выработку тестостерона.

Избыток окситоцина возможен при вынашивании и кормлении ребенка грудью. Спровоцировать его могут излишне активные и близкие социальные взаимодействия и спорт.

А иногда – слишком мало

Возможна нехватка гормона любви окситоцина в организме.

Это наблюдается при:

  • неправильной работе гипоталамуса;
  • сильном влиянии прогестерона;
  • стрессе;
  • неправильной работе щитовидной железы;
  • аутизме.

Гормона привязанности окситоцина мало в организме больных СПИД, ВИЧ, болезнью Паркинсона. Его концентрация сокращается в период менопаузы, при приеме наркотических средств и в случае инфицирования головного мозга.

Нехватка приводит к замкнутости и нервозности. Если гормон окситоцин вырабатывается слишком слабо, человек отстраняется от социума и погружается в депрессию.

Гормональная терапия

Гинекологи, акушеры знают, что происходит после уколов окситоцина, поскольку вещество получило широкое применение в этой сфере медицины. Лекарством пользуются в экстренных случаях, если необходимо инициировать роды. Показаниями выступают:

  • слабость организма;
  • нехватка грудного молока;
  • боли при ПМС;
  • повышенный риск кровотечения из-за сниженного маточного тонуса.

Если в крови мало гормона окситоцина, как повысить показатели, объяснит врач. Самостоятельно назначать и вводить себе препарат строго запрещено. Подобрать дозировку окситоцина может только опытный доктор.

Рождение ребенка и гормональная терапия

Многие называют окситоцин гормоном родов, потому что он вырабатывается при естественном течении процесса. Иногда необходимо введение искусственного аналога. При этом врач оценит, через сколько действует окситоцин, и рассчитает точный момент введения, дабы не навредить роженице. Показаниями будут:

  • перенашивание;
  • старение плаценты;
  • риск отравления;
  • отход вод без начала родовой активности;
  • остановка схваток.

Доктор определит, сколько колоть окситоцина, если вес ребенка больше или меньше нормы, плодов несколько. В матке окситоцин проникает в мышечные ткани, активизируя их.

Прерывание беременности

Окситоцин для прерывания беременности использовать нежелательно из-за непредсказуемости результата и опасности возникновения осложнений. Конечно, это доступное средство, но возможно удаление плода лишь частично. Препарат продается строго по рецептам. В таблетках окситоцин не изготавливается.

Безопасность и здоровый образ жизни

Чтобы узнать, какой гормон (окситоцин или иной) в каком количестве присутствует в организме, нужно сдать анализ крови. Регулярно проверяя показатели, поддерживают свое здоровье. При пониженном уровне следует пересмотреть работу и образ жизни, разнообразить тактильные контакты, чаще проявлять доверие к людям. Если требуется стимуляция окситоцином, предварительно обязательно советуются с доктором.

Источник: https://filzor.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

URL: http://omskregion.info/news/74623-gormon_oksitotsin_ximiya_schastya/
Дата публикации:25/10/2019 17:30
Источник фото:Фото: hopop.ru