О чем важно помнить собственнику при продаже квартиры


Сделки по продаже недвижимости проводятся каждый день среди сотен продавцов и покупателей, многие из них думают, что главное – правильно составить договор, однако, на всем пути процедуры может встретиться огромное количество сложностей. Читайте в этой статье, что необходимо предусмотреть продавцам перед совершением сделки, чтобы не рисковать её проведением.

Как снизить риски при продаже?

Ни для кого не секрет, что частные риелторы и агентства недвижимости не сопровождают продавца на сделку без выплат гонорара, который включается в стоимость квартиры. Обычно их услуги составляют несколько процентов от цены недвижимости, ровно на такой размер собственнику придется снизить свою запланированную стоимость. Тем, кому это не по карману, рекомендуем самим ознакомиться с общими правилами.

Что необходимо учесть перед подписанием документов:

- Если вы хотите получить оплаченные за квартиру средства сразу, не соглашайтесь на варианты с материнским капиталом;

- Удостоверьтесь, что покупатель адекватен при принятии решения о покупке, иначе сделку могут оспорить;

- Сообщите заранее будущему владельцу обо всех недостатках квартиры, в противном случае он может подать в суд, когда обнаружит что-то критичное

- Если ранее проводились несогласованные перепланировки жилого помещения – обязательно уведомите об этом покупателя;

- Заранее решите, какие важные пункты должны быть в договоре купли-продажи жилья.

Важно: если покупка вашей квартиры будет проводиться с использованием ипотечных средств, будьте готовы, что юридически ваша квартира будет подвергаться полной проверке. Когда есть, что скрывать – лучше продавать за наличные.

Что сделать до заключения сделки?

В тот момент, когда покупатель нашелся и уже внес аванс, владелец недвижимости должен полностью подготовить квартиру к предстоящей продаже. В ней не должно быть прописанных, поэтому заранее подумайте, куда выписать несовершеннолетних детей из жилья, так как в никуда это сделать не получится. Детально о том, как выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры и можно ли при этом не тормозить процесс продажи читайте, перейдя по ссылке.

Проверьте готовность объекта к продаже:

  • Погасите все задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • Отключите все дополнительные услуги, проведенные в квартиру (видеонаблюдение, интернет, телевидение);
  • Выпишите всех ранее зарегистрированных лиц;
  • Вывезите все свои вещи, за исключением того, что договорились оставить новому собственнику.

Внимание: для того, чтобы новый владелец не сомневался в юридической чистоте вашей квартиры, заранее получите справку об отсутствии обременения на недвижимости. Это будет гарантией того, что у бывшего собственника нет проблем с приставами, а само жилье не в залоге у банка.

Высокая стоимость недвижимости в нашей стране определяет высокую степень рисков в сделках по её продаже. Собственнику, желающему продать своё жилье, придется заранее получить всю информацию о предстоящей сделке, оценить адекватность потенциального покупателя и его платежеспособность, прежде чем подписывать документы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74626-o_chem_vajno_pomnit_sobstvenniku_pri_prodaje_kvart/
Дата публикации:26/10/2019 08:33