Дизельные генераторы: как сделать автозапуск бесперебойным


Дизельные генераторы активно используются как резервный источник питания загородных домов, дачных строений, складов, магазинов, других коммерческих помещений. Производители выпускают модели с ручным стартом и автоматическим запуском. Устройства с автозапуском проще и удобнее в эксплуатации. По словам экспертов компании «Джи Эм Центр», потребители все чаще останавливают на них свой выбор.

Основные функции автоматики

Автозапуск представляет собой компактный блок управления, изначально установленный в оборудование или приобретенный и доукомплектованный опционально. У него есть две основных функции:

  • автоматический запуск и остановка двигателя;
  • автоматическое включение генератора при отключении электроэнергии.

Дизель-генератор GMM17M

Функциональные возможности автоматики зависят от модели и производителя. Среди базовых функций можно выделить:

  • задержку запуска (торможения) при кратковременном отключении энергии;
  • прогрев двигателя в зимнем и летнем режимах (он разной длительности);
  • экономичный режим, когда непрерывный цикл чередуется с режимом простоя;
  • охлаждение двигателя перед торможением.

В современных моделях производители предлагают функцию автоматического запуска электродвигателя через 10-15 дней после последнего использования. Все перечисленные опции позволяют существенно упростить процесс управления оборудованием, повысить его безопасность и увеличить срок эксплуатации как минимум на треть. Конкретный пример - трехфазные генераторы с автозапуском от Gm-Gen

Дизельная электростанция GMC38

Факторы влияния

Специалисты «Джи Эм Центр» пояснили, что при автозапуске команда передается с внешнего передатчика. Это может быть компактная переносная панель управления, а также устройство премиум-класса, в зависимости от модели дизельного генератора.

Производители стараются использовать схемы, устойчивые к температурным колебаниям и влажности, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования в любых условиях, но иногда возникают проблемы с запуском. Их причины:

  • залитые свечи;
  • недостаточный прогрев двигателя;
  • наличие конденсата;
  • некачественное дизтопливо.

Дизель-генератор GMP22

Проблемы со свечами случаются, если они длительное время не менялись. После замены домашняя электростанция запускается в штатном режиме. При недостаточном прогреве двигателя в мороз генератор может не завестись. Длительность прогрева зависит от температуры воздуха и других факторов, но, как правило, требуется не меньше минуты.

При низкой влагостойкости оборудования на проводах образуется конденсат. Из-за него искра не появляется, система автозапуска не срабатывает. Такие модели предпочтительнее устанавливать и эксплуатировать в сухих теплых помещениях, периодически проверять на наличие влаги.

Качество топлива – актуальный вопрос для всех моделей дизельных генераторов. Они чувствительны к этому параметру. При использовании дизтоплива сомнительного качества быстро забиваются форсунки, топливный фильтр, что ставит под угрозу не только автоматический запуск, но и работу двигателя в целом.

Больше информации - https://gm-gen.ru/

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74628-dizelne_generator_kak_sdelat_avtozapusk_bespereboy/
Дата публикации:26/10/2019 08:37