В Омске почтили память Дмитрия Карбышева

В Омске почтили память Дмитрия Карбышева

Дата публикации 26 октября 2019 13:54 Автор Фото Евгений Кармаев

В субботу в городе прошел урок мужества городской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, а в Омском аэропорту имени Д.М. Карбышева пассажирам раздавали памятные календари.

В Омске продолжаются мероприятия, посвященные 139-летней годовщине со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева.

«В этом году акция прошла в качестве урока мужества «Русский характер», — рассказал руководитель проекта, заместитель председателя совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Леонид Алешин. — Мы собрали лучших представителей молодежи, чтобы вспомнить имя нашего легендарного земляка Дмитрия Карбышева».

В этот день в Омском аэропорту имени Д.М. Карбышева стартовал молодежный десант памяти. В зоне прилета аэропорта волонтеры Победы раздавали пассажирам памятные календари с изображением Героя Советского Союза Д.М. Карбышева и письма памяти. В них рассказывалась биография героя, как он жил и ушел из этой жизни.

«Сегодня мы отдаем честь памяти Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву, — рассказал военнослужащий воинской части войск национальной гвардии Антон Аскаров. — В Омске имя Карбышева носят улица, школа, база снабжения, станция, теплоход. В 2019 году всенародным голосованием омичи присвоили аэропорту г. Омска имя героя. Мы гордимся нашим земляком и продолжаем патриотические традиции».

Сегодня в сквере имени Д.М. Карбышева прошел урок памяти. Затем мемориальная акция продолжилась в школе № 90 (ул. Омская, 197), носящей имя героя, где состоялось торжественное посвящение учеников в юные карбышевцы.

На протяжение многих лет имя Дмитрия Карбышев является примером преданности Родине у подрастающего поколения омичей. Общественники регулярно инициируют и проводят различные мероприятия среди школьников Омска: конкурсы, акции памяти, уроки мужества.


Справка.

Дмитрий Михайлович Карбышев — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, Герой Советского Союза родился в 1880 году в Омске. Успешно закончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище. Участник Русско-Японской, Советско-Финской и Великой Отечественной войны.

В первые дни начала Великой Отечественной войны — 27 июня 1941 года — генерал Карбышев попал в окружение. 8 августа при попытке выйти из окружения был тяжело контужен и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в лагерях для военнопленных, немецких концетрационных лагерях, тюрьмах гестапо. Неоднократно получал предложения о сотрудничестве с врагом, но 60-летний генерал оставался верен своему воинскому и гражданскому долгу. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключенных, Дмитрий Михайлович Карбышев после зверских пыток был облит водой на морозе при температуре −12 градусов, убит, а тело его сожжено в печах Маутхаузена. В 1946 году генерал-лейтенанту Карбышеву присвоено высокое звание «Герой Советского Союза».

Распечатать страницу