Россельхознадзор нашел в Омске поддельную красную икру

Россельхознадзор нашел в Омске поддельную красную икру

Дата публикации 27 октября 2019 16:32 Автор Источник фото pixabay.com

Фальсификат обнаружили у компании «Айсберг-8». За нарушение организации приостановили доступ в ФГИС «Меркурий».

Омское управление Россельхознадзора выявило предприятие, производившее поддельную икру лососевых рыб. Сотрудники органа в ходе анализа продукции, проходящей через площадку компании ООО «ПК "Айсберг-8"», обнаружили подмену одного вида икры другим. С 4 по 11 октября из икры горбуши на ней выработали и реализовали более 1,2 тонны икры киты и кижуча.

Как отметили в Россельхознадзоре, икра горбуши поступала от ООО «РК "Крутогоровское"», ООО «Дельта», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Тахтоямск» и ООО «Мотыклейский залив».

По результатам проверки компанию «Айсберг-8» привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил <…> правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Санкции по этой статье предусматривают для юрлица штраф от 10 до 20 тыс. рублей. Также компании на четыре месяца приостановили доступ ФГИС «Меркурий».

Кроме того, надзорный орган установил факт незаконного оборота красной икры, поступившей в Омскую область из Белоруссии в адрес АО «Русское море». Общество добавило икру в журнал входной продукции, однако уведомления об этом грузе в ФГИС «Аргус» не было, в ФГИС «Меркурии» не переоформлялся сертификат. По данному факту проводится проверка.



Распечатать страницу