Омский суд впервые оштрафовал коллектора за назойливость

Омский суд впервые оштрафовал коллектора за назойливость

Дата публикации 28 октября 2019 11:16 Автор Источник фото pixabay.com

В Омске суд приговорил новосибирца к 50-тысячному штрафу. Мужчина слишком часто напоминал омичу о его задолженности и не слушал собеседника. На деле же оказалось, что заем брал совсем другой человек.

Омские судебные приставы избавили омича от назойливого коллектора. Антон Г. пожаловался сотрудникам управления на навязчивого коллектора, который звонил ему ежеминутно и требовал погасить долг, при этом звонивший не называл ни имени, ни компании, интересы которой представляет. Однако никакого кредита мужчина не брал.

Как выяснилось, звонившим оказался 37-летний житель Новосибирска Александр К. Он требовал деньги с омича Антона Г., поскольку телефон того был указан в документах. На деле же оказалось, что кредит брал другой человек, а для связи он указал телефон своего руководителя.

Между тем приставы выявили нарушения закона в работе коллектора. Он превысил допустимую частоту взаимодействия и ввел клиента в заблуждение.

«В связи с этим в отношении Александра К. специалисты надзорного органа составили протокол и направили на рассмотрение в суд. Центральный районный суд Омска подверг нарушителя штрафу в размере 50 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.

Решение суда вступило в силу, но штраф новосибирец пока не оплатил. Отметим, что этот случай, когда коллектор несет личную ответственность, первый в Омской области. Ранее наказанию подвергались коллекторские агентства. 

Всего за девять месяцев текущего года судебные приставы рассмотрели 286 обращений омичей, столкнувшихся с произволом коллекторов.

читайте также

Омичей призвали не бояться коллекторов — рынок становится цивилизованным

Омичей призвали не бояться коллекторов — рынок становится цивилизованным

Взыскатели нацелены на партнерские отношения с должниками и нередко предлагают рассрочку или вовсе списывают задолженность.

Распечатать страницу