Омские врачи назвали три простых признака инсульта

Распознать острое нарушение мозгового кровообращения может даже человек, далекий от медицины. Достаточно попросить больного поднять обе руки, улыбнуться и назвать свое имя.

Во вторник, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня — повышение информированности населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

В преддверии этого события в Омском доме журналиста состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главный внештатный невролог Омской области Ирина Борзова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Вероника Бастрыгина и начальник отдела организации оказания специализированной медицинской помощи регионального минздрава Юрий Мартынов.


Как отметила Ирина Борзова, инсульт — не только медицинская проблема.


«День борьбы с инсультом очень важен для нас, потому что очень высока заболеваемость инсультом не только в России, но и во всем мире, и заболеваемость год от года растет. Высока смертность. Инсульт занимает второе место по частоте смертельных случаев от болезней системы кровообращения. И первое место по инвалидности дают как раз нарушения мозгового кровообращения, 70% выживших становятся инвалидами, 20% россиян находятся в зоне риска. Инсульт молодеет, затрагивает все более и боле молодые слои населения, 12% пострадавших от ОНМК — это люди моложе 45 лет», — рассказала Ирина Борзова.

Главный невролог подчеркнула, что инсульт — это клинический синдром, а не самостоятельное заболевание. Это тяжелое осложнение достаточно распространенных заболеваний.

Основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются: повышенное (выше 140/90) артериальное давление; высокий уровень холестерина и глюкозы в крови; потребление табака и алкоголя; несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание; низкая физическая активность и ожирение.

Курение развивает риск развития инсульта в 2–4 раза, злоупотребление алкоголем — в 3 раза, высокое артериальное давление — в 4–5 раз, сахарный диабет — в 2–4 раза. При наличии 2-3 факторов риск летального исхода инсульта возрастает в разы.

По словам Ирины Борзовой, профилактика может снизить заболеваемость инсультом на 80%. В то же время, как подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Вероника Бастрыгина, нет препаратов, которые могли бы предотвратить инсульт, но есть широкая программа профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.


«Мы призываем всех приходить на диспансеризацию. Вас ничего не беспокоит, но врач предупреждает вас о том, что у вас есть факторы риска и вам необходимо контролировать показатели своего здоровья», — отметила Вероника Бастрыгина.

Специалист по профилактике назвала три признака инсульта. Если вдруг вы оказались рядом с человеком, у которого развился инсульт, будь то ваш родственник или просто случайный прохожий, надо попросить его улыбнуться (при инсульте улыбка ассиметрична, один уголок рта направлен вниз); заговорить (любое простое предложение может представлять сложность, поскольку артикуляция нарушена); поднять обе руки (руки поднимаются неодинаково).

Если эти признаки налицо, а также у человека сильная головная боль, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Чем быстрее врачи окажут помощь, тем лучше и тем меньше риска, что больной станет инвалидом.

Как сообщил представитель минздрава Юрий Мартынов, ежегодно в Омской области регистрируется более 6 тыс. случаев инсульта, 89% больных госпитализируется в первые сутки, из них 35% — в первые 6 часов. А лучше всего помогает вызов в первые 4,5 часа, потому что каждая минута при ишемическом инсульте равна потере 12 км нервных волокон, 1,9 млн нейронов.


Обо всем этом врачи будут рассказывать участникам акции «Стоп инсульт» на базе ТЦ «Фестиваль» 29 октября с 14 часов, а также на встречах со студентами вузов и ссузов с 28 по 31 октября.


 

URL: http://omskregion.info/news/74671-omskie_vrachi_nazvali_tri_prostx_priznaka_insulta/
Дата публикации:28/10/2019 15:29
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников