Илья Лобов: «Контейнерные площадки — лицо мусорной реформы»

Илья Лобов: «Контейнерные площадки — лицо мусорной реформы»

Дата публикации 28 октября 2019 17:04 Автор Фото Сергей Мельников

Министр природных ресурсов и экологии Омской области оценил запуск реформы по обращению с ТКО в Тюкалинском районе. Сельчане попросили Илью Лобова устанавливать контейнерные площадки рядом с их домами, чем немного удивили его.

Глава регионального минприроды Илья Лобов накануне побывал с рабочим визитом в Тюкалинском районе. Свое внимание министр сосредоточил на качестве реализуемой в регионе реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.  

В этом году глава региона Александр Бурков распорядился выделить муниципалитетам субсидии на создание контейнерных площадок. Благодаря дополнительным деньгам в Тюкалинском районе удалось в два раза увеличить количество мест для накопления мусора. Сегодня в районе 114 контейнерных площадок. Однако для стопроцентного охвата населения необходимо более 150 таких мест. Илья Лобов поручил руководству района проработать варианты размещения дополнительных контейнерных площадок с жителями.


«Контейнерные площадки — лицо реформы для населения. Если их количества достаточно, уборка проводится ежедневно, на контейнерной площадке чисто, то и у людей не возникает вопросов о необходимости изменений и введения новой системы обращения с ТКО», — уверен министр.

Илья Лобов также отметил, что помимо создания самих контейнерных площадок необходимо обеспечить удобный подход к ним.


Личный прием немного удивил министра. Если в начале старта мусорной реформы омичи просили, чтобы контейнерные площадки устанавливали подальше от их домовладений, то сейчас все изменилось с точностью до наоборот. Жители региона, посмотрев, как в реальности работает система по вывозу мусора, просят размещать площадки поближе к их домам.

Фото: минприроды Омской области

Распечатать страницу