Омская антимонопольная служба срывает ремонт в домах – Фонд капремонта

Омская антимонопольная служба срывает ремонт в домах – Фонд капремонта

Дата публикации 28 октября 2019 17:08 Автор Источник фото fas.gov.ru

Региональной фонд капитального ремонта назвал действия УФАС по Омской области непонятными. Они привели к отсрочке старта капремонта на 13 многоэтажках Омска.

«Ремонтно-строительное управление № 3+» 30 сентября победило в аукционе и должно было отремонтировать 13 многоэтажек в Омске. Однако договор между подрядчиком и Фондом капремонта заключен не был. У компании не оказалось банковской гарантии, которая необходима для подписания документов. В результате Фонд признал организацию «уклонистом от заключения договора» и составил соответствующий акт, который передал в УФАС по Омской области.

«Исходя из сложившейся практики, после рассмотрения аналогичных дел антимонопольный орган всегда признавал действия регионального оператора правомерными, и иного быть не может», - пояснили в пресс-службе Фонда.

В данном же случае процесс затянулся по непонятным причинам, логичное решение было вынесено только в прошлую пятницу, 25 октября. Документ от антимонопольного органа поступит в Фонд до конца недели, только тогда можно будет заключить договор со вторым участником аукциона. Если бы это произошло раньше, то работы на многоэтажках уже бы стартовали.

«Решения УФАС ждали не только Фонд капремонта, но и жильцы многоквартирного дома № 14б на пр. Королева, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии. Согласно графику производства работ, капитальный ремонт крыши в этом доме необходимо провести до 1 ноября 2019 года, приемка дома – до 1 декабря 2019 года. Из-за затянувшегося рассмотрения дела сроки выполнения капремонта в этом доме будут сдвинуты как минимум на месяц», - прокомментировали в ведомстве.

В остальных домах сроки проведения работ по капремонту вообще переносятся на следующий год.

«Руководство Фонда капремонта считает, что данный факт свидетельствует об искусственном затягивании сроков выполнения работ антимонопольной службой, что ведет к срыву проведения запланированного ремонта в домах омичей», - добавили в структуре.

Читайте также

Омский регоператор жестко контролирует капремонт теплоснабжения омских домов

Омский регоператор жестко контролирует капремонт теплоснабжения омских домов

До начала холодов все работы подрядчиков по капремонту инженерных сетей должны быть завершены. В фонде капремонта позаботятся, чтобы не было причин лишать омичей тепла.

Распечатать страницу