Как обезопасить бизнес от выездной проверки

Как обезопасить бизнес от выездной проверки

Дата публикации 28 октября 2019 17:21 Источник фото vybor.news


Перед подписание контракта или договора с другой фирмой, каждому руководителю нужно проверить контрагента на платежеспособность и надежность, чтобы убедиться в целесообразности такого сотрудничества. ФНС многократно указывала, что первичные документы помогут доказать налоговую выгоду.

Недостоверные данные в договорах

В одном из недавних разбирательств инспектор доначислил фирме порядка 65 млн рублей. Компания обратилась в суд и на заседание принесла документы о работе с контрагентами. Налогоплательщик проиграл дело судебное дело именно из-за них.

Главным аргументом ФНС были неверные данные, указанные в договорах. Кроме того, сотрудники инспекции доказали следующее:

  • контрагенты не обладали соответствующим оборудованием и компетентным персоналом для выполнения условий;
  • оказание услуг не означает их выполнение;
  • после расторжения соглашения все контрагенты ликвидировались.

Не помогла выиграть дело и почерковедческая экспертиза, т.к. суд отклонил ходатайство фирмы.

Кроме того, оспаривание действий инспекции редко приводит к успеху. По статистике с сайта налоговой, число жалоб от налогоплательщиков снизилось более чем на 10%, также уменьшилось и количество налоговых разбирательств.

Как избежать выездной налоговой проверки

Во избежание выездной проверки инспекции, мы рекомендуем следовать этим 3 правилам:

  1. Тщательно проверять фирму перед оформлением договора.
  2. Не указывать в договоре ложные данные.
  3. Доказать выполнение партнером условий договора.

Каждый руководитель должен тщательно проверять контрагентов на надежность, чтобы в будущем не быть ответственным за мошенничество и нарушение закона партнерами. Чем больше информации на фирму вы сможете собрать, тем выше вероятность избежать сотрудничества с мошенниками или некомпетентными контрагентами.

Контур.Фокс – инструмент для проверки контрагентов

Чтобы защитить бизнес от недобросовестных партнеров, причастных к отмыванию финансов и другим бумажным махинациям, необходимо проверить фирму.

Контур.Фокус – это сервис проверки фирм, через него можно легко проверить любого контрагента, зарегистрированного в РФ, на платежеспособность и законопослушность. В сервисе информация подтягивается из более 26 официальных источников. Это помогает обезопасить бизнес от заключения договоров с неплатежеспособными фирмами, а также снижает финансовые риски.

Сервис за пару минут предоставит свежие данные и выписку из ЕГРЮЛ (с подписью ФНС) на фирму. Кроме того, пользователям доступны данные из Базы бухотчетности Росстата, картотеки Высшего арбитражного суда, госконтрактов, ЕГР о банкротстве и других официальных источников.

При правильном подходе к проверке контрагентов, можно и вовсе избежать выездных проверок налоговой инспекции.

Проверь своих контрагентов прямо сейчас! Заполни заявку и получи бесплатный доступ в систему Контур.Фокус на 48 часов - https://kontur-f.ru/demo/

На правах рекламы

Распечатать страницу