Россияне стали реже умирать от инсультов и инфарктов

Россияне стали реже умирать от инсультов и инфарктов

Дата публикации 28 октября 2019 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

За последние десять лет смертность от инсультов снизилась в два раза, от инфарктов — на 20%. Результата удалось добиться за счет создания специальных центров для спасения жизни человека.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что россияне стали реже умирать не только от инфарктов и инсультов, но и от травм и ДТП. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

По словам министра, такого результата удалось добиться за счет создания системы центров для спасения жизни человека при острых состояниях.

«Эти центры размещены были таким образом, чтобы за “золотой час” из прикрепленных территорий к этому центру можно было довезти любого человека», — уточнила министр.

Ранее, пишут «Известия», Вероника Скворцова сообщала, что за последние восемь месяцев 2019 года продолжительность жизни россиян увеличилась до 73,6 года. Также в стране на 3,1% снизился показатель общей смертности на 1 тыс. человек.

читайте также

Омские врачи назвали три простых признака инсульта

Омские врачи назвали три простых признака инсульта

Распознать острое нарушение мозгового кровообращения может даже человек, далекий от медицины. Достаточно попросить больного поднять обе руки, улыбнуться и назвать свое имя.

Распечатать страницу