Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

Дата публикации 29 октября 2019 09:05 Автор

В прошлом году на конкурсе «Маршрут года» лучшим также стал омский путеводитель «Нескучными тропами». Награды за туристические издания омичей становятся уже традицией.

В понедельник, 28 октября, в Ижевске проходил финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2019». В этом году участниками премии стали 542 проекта из 63 регионов страны. В финал премии вышли 224 проекта из 59 регионов страны, в том числе и из Омской области.

Как сообщили в региональном минкульте, Туристский информационный центр Омской области взял в финале премии шесть наград, среди которых Гран-при — за путеводитель «Омские окраины», выпущенный в этом году. Омская область повторила прошлогодний успех.

Также у омичей два вторых места. В номинации «Лучшая туристическая карта» диплома удостоено издание «Food Guide: попробуй Омск на вкус». В номинации «Лучший маршрут в городе» второе место получила экскурсия «Трамвай № 8: от вокзала до "Полета"».

Специальный диплом был вручен в номинации «Лучшая идея маршрута» за маршрут «Омск: ожившая история», еще один спецдиплом — в номинации «Лучший этнографический маршрут» (тур «Соленое озеро Омского Прииртышья»).

Третье место в номинации «Лучший маршрут выходного дня» получил тур «В гости к Макаровне» от музея-заповедника «Старина Сибирская».

По признанию руководителя омского ТИЦа Дарьи Шалды, конкуренция была очень сильной.

«Мы рады, что из шести представленных на конкурсе маршрутов ни один не остался без приза. Конкуренция была традиционно сильная. В отличие от предыдущего этапа здесь присоединились сильнейшие регионы из центральной России, которые традиционно считаются туристическими: Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Татарстан и другие. Мы рады, что Омская область была высоко оценена экспертами. Немаловажно, что наша гастрономическая карта, которая также была создана в этом году, вызвала живой интерес среди коллег из других регионов, и они решили перенять наш опыт в этом вопросе», – рассказала Дарья Шалда.

В этом же году выйдет в свет издание «Неформатный Омск», которое завершит трилогию путеводителей по городу.

ранее по теме

Для туристов и любознательных омичей сделали путеводитель по окраинам

Для туристов и любознательных омичей сделали путеводитель по окраинам

Это уже второй проект Туристского информационного центра. На этот раз карманное издание рассказывает о познавательных маршрутах за пределами исторического центра.

Распечатать страницу