Глава региона Александр Бурков и спикер Заксобрания Владимир Варнавский отметили, что уроки памяти – хорошее предостережение. Необходимо сделать все, чтобы страшное прошлое страны не повторилось.
В России с 1991 года 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день губернатор Омской области Александр Бурков и председатель парламента Владимир Варнавский обратились к жителям региона и пожелали им мира и добра.
«Политические репрессии – трагические и поучительные страницы отечественной истории. Жизни миллионов людей были обесценены и принесены в жертву карьерным амбициям и спорным, конъюнктурным идеалам. Нужно сделать все для того, чтобы это страшное прошлое нашей страны никогда не повторилось. Уроки памяти – хорошее предостережение. Не может быть никаких оправданий преступлениям, совершенным против своего народа», - отметили Бурков и Варнавский.
В центре Омска установлен памятник жертвам массовых политических репрессий. Он располагается в сквере на ул. Интернациональной и представляет собой часовню с колоколом, в центре основания установлены взломанные плиты и бронзовый росток. Под основанием находится склеп с землей более чем из 70 мест лагерей и захоронений от Урала до Дальнего востока. Первую горсть земли бросил Александр Солженицын в 1994 году.






































