Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 30 октября 2019 08:08 Автор Фото Евгений Кармаев

26 октября, в день рождения генерала Дмитрия Карбышева, в Омске провели общегородской открытый урок мужества «Русский характер».

В этот день активисты Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ организовали несколько мероприятий, которые были посвящены 139-й  годовщине со дня рождения героя. Первая акция началась в 4 часа утра в Омском аэропорту, где волонтеры Победы раздавали омичам и гостям города календари с изображением Дмитрия Карбышева и письма памяти, из которых можно было узнать о жизни и подвиге Героя Советского Союза.

В  сквере имени Д. М. Карбышева прошел урок памяти, на который пришли представители молодежных организаций, курсанты, студенты и школьники.

– В таком качестве мы проводим общегородской урок первый раз, – рассказал руководитель проекта, заместитель председателя совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Леонид Алешин. – Здесь собрались юнармейцы, студенты различных учебных заведений, школьники, ветераны Вооруженных сил и труженики тыла. Мы все гордимся, что живем в таком замечательном городе, который подарил нашей стране Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.  Вспоминаем его как человека чести, который без колебаний предпочел предательству мученическую смерть, остался верен своему долгу. Наша задача – передать молодому поколению добрую память о герое.

На урок мужества председатель профсоюза военнослужащих России Омского регионального отделения Анатолий Казак пришел с сыном, который учится в четвертом классе.

– Такие акции сплачивают людей разных поколений, – рассказал Анатолий. – Я специально взял с собой сына, чтобы он узнал о подвиге нашего земляка. Я сам учился в военном училище, Омский кадетский корпус оканчивали двое моих старших сыновей. Нам есть чем гордиться, с кого брать пример. Когда фашисты пытались Дмитрия Михайловича склонить на свою сторону, он отвечал: «Родиной не торгую. Мы, русские, были и будем непобедимы». Вся история нашей страны доказывает слова легендарного генерала.

После торжественной части состоялась церемония возложения цветов к памятнику героя.

– Сегодня мы отдаем дань памяти Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву, – рассказал старший лейтенант  Росгвардии Антон Аскаров. – В Омске имя Карбышева носят улица, школа, база снабжения, станция, теплоход. В 2019 году всенародным голосованием омичи присвоили аэропорту г. Омска имя героя. Мы гордимся нашим земляком и продолжаем патриотические традиции.

О подвиге Дмитрия Карбышева курсанту Омского речного училища Андрею Капустину еще в детстве рассказала мама.

– Когда я стал постарше, решил узнать больше о жизни героя, – рассказал Андрей. – Знаю, что он был отечественным ученым, инженером. Участвовал в Русско-японской, Советско-финской и Великой Отечественной войнах. В первые дни начала Великой Отечественной войны генерал Карбышев попал в окружение. При попытке из него выйти был тяжело контужен и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в лагерях для военнопленных, немецких концентрационных лагерях. Неоднократно получал предложения о сотрудничестве с врагом, но 60-летний генерал оставался верен своему воинскому и гражданскому долгу. После зверских пыток фашисты облили его водой на морозе при температуре минус 12 градусов. Герой был убит, а тело его сожжено в печах Маутхаузена. В 1946 году генерал-лейтенанту Карбышеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Мы помним его подвиг и чтим его память.

   Мемориальная акция продолжилась в школе № 90, которая носит имя героя. Каждый год в день рождения Карбышева здесь проводится  торжественное посвящение учеников в юные карбышевцы. Первоклассники произносят клятву, а затем ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла повязывают им галстуки, которые они носят с честью.

К дню рождения Дмитрия Карбышева в Омске также провели детско-юношеский турнир по каратэ, в Доме кино показали кинофильм «Русский характер». 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...