Ученики гимназии № 43 побывали на экскурсии в АО «Омские медиа».
Гимназисты в прошлом году участвовали в десятом городском конкурсе на лучшую социальную рекламу «Омская линия» в номинации «Лучший ролик социальной рекламы», где заняли призовые места. Поэтому их решили поощрить и пригласить на экскурсию в телередакцию «12 канала», который является одним из ключевых партнеров проекта.
Экскурсию по телевизионному закулисью провели ведущие телеканала Алена Зарина и Константин Поминов. Это первое обучающее мероприятие для школьников из цикла семинаров и мастер-классов, запланированных оргкомитетом конкурса. Молодые люди в этом году снова хотят принять участие в конкурсе, поэтому встреча с профессионалами стала стимулом для создания новых роликов, которые будут показаны на ТВ.
– В прошлом году я первый раз принял участие в конкурсе «Омская линия», – рассказал ученик 10-го класса гимназии № 43 Никита Шкабров. – Сам сделал пластилиновый мультфильм на тему «Моя семья». В нем я рассказал, как мы в выходные проводим время – ездим на рыбалку. На создание персонажей, съемку и монтаж короткого ролика у меня ушло где-то полтора месяца. Опыт был интересный, я почувствовал себя режиссером, который полностью погружается в творческий процесс. Работал не зря, занял в конкурсе второе место. Думаю, что сегодня на экскурсии мы узнаем много интересного, окунемся в телевизионную кухню и увидим, как работают профессионалы.
Сотрудники канала показали ребятам съемочные, монтажные павильоны. Школьники побывали в студии звукозаписи, в комнате VIР-гостей, где они готовятся к эфиру, ньюсруме, откуда транслируются новости в прямой эфир, прошлись по коридорам компании, где увидели баннеры с автографами и портретами знаменитых людей, побывавших на канале.
Конкурсантов познакомили с тайнами съемочного процесса и даже предложили ненадолго примерить на себя роли главного режиссера и ведущего новостей. Ребята поделились мнениями об экскурсии и сделали на память фотографию в большом павильоне канала, где снимаются тематические программы и ток-шоу.
В департаменте информационной политики мэрии напоминают, что прием заявок для участия в конкурсе «Омская линия» стартовал 19 октября. Работы принимаются от жителей города в возрасте от 6 до 17 лет до 20 ноября 2019 года на электронную почту: omskayalinia@ya.ru в четырех номинациях: «Лучший эскиз социальной рекламы», «Лучший эскиз социальной рекламы. Профи», «Лучший ролик социальной рекламы» и «Лучший социальный проект».


































