Помогают сохранять семьи

Помогают сохранять семьи

Дата публикации 30 октября 2019 08:34 Автор

Лучшим проектом по социальной работе в России стала «Мамина школа», представленная специалистами Знаменского района Омской области.

На IV Всероссийский конкурс «Святость материнства», который проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения РФ, его представили сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Знаменского района. Жюри высоко оценило вклад специалистов в совершенствование современной практики и внедрение новых подходов в социальной помощи по сопровождению беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором проекта выступила заместитель руководителя центра Светлана Хорошева, претворить его в жизнь ей помогали психолог Анна Ларионова и специалист по социальной работе Наталья Глебко. Сибирячки заняли первое место и получили премию 50 тысяч рублей. Отметим, что в этом году финалистами конкурса стали 42 человека, среди которых специалисты по социальной работе, врачи – акушеры-гинекологи, психологи, а также руководители общественных организаций и главные врачи медицинских учреждений.

– Сначала мы создали проект «Мамина школа» в блоге https://horoshevase.blogspot.com, – рассказала Светлана Хорошева. – Его цели – создание условий для поддержки женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, адаптация беременных и женщин с новорожденными детьми, осознанное принятие решения супругами о сохранении беременности и рождении ребенка, формирование ответственного отцовства и материнства, профилактика социальной беспризорности. Здесь можно найти информацию о пособиях и субсидиях родителям, об услугах, предоставляемых нашими специалистами, а также видео с информацией для молодых пап и мам по вопросам развития и воспитания детей, ухода за новорожденными.

Когда блог стал пользоваться популярностью, было решено создать клуб для мам. Специалисты проводили занятия совместно с психологом Знаменской центральной районной больницы. В комплексном центре оборудовали сенсорную комнату для индивидуальных консультаций. Также стали проводить практические занятия для жителей района. В этом году в «Маминой школе» обу­чилось около 200 женщин.

Программа, которую представили на конкурс, состоит из четырех частей и охватывает проблемы разных категорий. Это семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, решающие вопрос о сохранении беременности, имеющие новорожденного ребенка, работа с подростками (подпрограмма «Твое будущее»).

В клуб чаще приходят женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. На этих занятиях они могут узнать не только полезную информацию, но и отвлечься от повседневных хлопот, пообщаться с новыми знакомыми.

Одно из направлений работы клуба – патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Посещая такие семьи, специалисты могут на месте оценить обстановку, выявить проблему. С нерадивыми родителями проводятся беседы, выдаются информационные буклеты и компакт-диски с видеолекциями по развитию и воспитанию детей. Семьям оказывается гуманитарная помощь, в которой помогают и общественные организации. Например, благотворительный фонд «Радуга» предоставил средства по уходу за новорожденными: соски, бутылочки, нуждающимся семьям выдаются кроватки и переноски для детей.

 – Мы считаем, что необходимо обучать молодых родителей правильному взаимодействию с детьми, – рассказала специалист по соцработе Наталья Глебко, – воспитывать у них родительскую позицию, чтобы в семье наладить гармоничные отношения и стремление к сохранению семьи в любых современных экономических и политических условиях.

Сегодня для родителей проводят видеолекции прямо в холле детской консультации. В следующем году такие лекции организуют для подростков. Профилактическая работа с детьми 15–17 лет будет проводиться в школах Знаменского района.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...