Бег по вертикали

Более двухсот спортсменов приняли участие в открытом первенстве города по скалолазанию.

Надо сказать, что турнир проводился в рамках проекта «Скалолазание для всех», реализованного на средства Фонда президентских грантов. Организаторы приобрели два новых современных скалодрома, специализированное оборудование и снаряжение. Это позволяет круглый год проводить занятия и соревнования как для детей, так и для взрослых.

Турнир проводился на двух площадках – в спортивном клубе «Энергия» и на базе в парке «Зеленый остров». Участие в нем приняли около 200 юных спортсменов от 10 до 19 лет из Омска, Новосибирска, Тюмени, Рубцовска и Барнаула. Как рассказала заведующая кафедрой теории и методики туризма и рекреации СибГУФКа Татьяна Кравчук, помимо соревновательной части, в программе турнира были круглые столы и семинары, на которых рассматривались вопросы использования коммерческих скалодромов для тренировок спортсменов. А опытные тренеры провели мастер-классы по спортивной подготовке, в том числе на новых тренажерах, оборудованных при поддержке Фонда президентских грантов. Также состоялся детский фестиваль скалолазания.

Что касается самих соревнований, то в программе были представлены такие дисциплины, как «скорость», «трудность», и «боулдеринг». «Скорость» – самый зрелищный для болельщиков вид, здесь спортсменам необходимо как можно быстрее пройти эталонную трассу с одинаковыми зацепами. Что касается «трудности», то спортсменам предлагается трасса определенной категории сложностии. А вот боулдеринг – это серия предельно сложных, но коротких дистанций высотой 5–6 метров. 

– Здесь очень много движений, поэтому требуются не только сильные руки и ноги, но и корпус. Ведь необходимо координировать и удерживать в равновесии все тело спортсмена, – объясняет старший тренер сборной Омской области по скалолазанию Александр Гинжул.

Конечно, не всем участникам удалось добраться до заветной вершины, но главное, что эти мальчишки и девчонки не испугались стать частью экстремального, но очень интересного вида спорта, который уже вошел в программу не только Токио-2020, но и Олимпийских игр в Париже в 2024 году. И, возможно, омский турнир для кого-то из них станет первой ступенькой к олимпийскому пьедесталу.

URL: http://omskregion.info/news/74729-beg_po_vertikali/
Дата публикации:30/10/2019 07:46
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев