В Омской области на год раньше отремонтировали участок федеральной трассы

В Омской области на год раньше отремонтировали участок федеральной трассы

Дата публикации 30 октября 2019 08:30 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Сибуправтодора, за сезон в регионе привели в порядок 110 км автодорог федерального значения и дополнительно отремонтировали один объект из плана работ на следующий год.

Сибуправтодор отчитался о завершении ремонтных работ на федеральных трассах в Омской области, запланированных на 2019 год. В порядок приведены трассы протяженностью 110 км, в том числе 23 км автодорог отремонтированы капитально. Причем дорожники даже перевыполнили план — отремонтировали один объект из списка на следующий год. Это участок трассы А-320 с 67 по 80 км в Омском районе. Здесь заменили дорожную одежду и уложили верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Всего на трассе А-320 в этом году отремонтировали четыре участка общей протяженностью 64 км в Омском и Черлакском районах. Возле села Покрово-Иртышского заменили две остановки и поставили светофоры.

На трассе Р-254 «Иртыш» капремонт провели с 713 по 723 км в Москаленском районе. Здесь не только уложили новое дорожное покрытие, но и заменили водопропускные трубы, установили ограждения и перила. На повороте к поселку Москаленки на расстоянии 1 км заработали фонари. Для пешеходов построили тротуары и обустроили две автобусные остановки.

На этой же трассе, на 811 км Южного обхода Омска, после ремонта открыли путепровод через дорогу и Транссиб. Дорожники восстановили конструкции пролетов, заменили резиновые опорные части и укрепили конусы. Также на сооружении заменили дорожное полотно и барьерное ограждение.

С 2019 года Сибуправтодор в связи с переходом на межгосударственные стандарты по техрегламенту Таможенного союза стал подбирать асфальтобетонные смеси с учетом климатических условий и интенсивности движения на конкретном участке. Такой подход позволит увеличить срок службы дорог.

В Омской области новый метод применили на всех ремонтируемых федеральных трассах. В целом площадь покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона по новым стандартам превысила 600 тыс. кв. м.



Распечатать страницу