Фонд капремонта готов отстаивать законность тендера по обновлению омских фасадов

Фонд капремонта готов отстаивать законность тендера по обновлению омских фасадов

Дата публикации 29 октября 2019 17:46 Автор Фото Алексей Николаев

УФАС подтвердило факты нарушений антикоррупционного законодательства при проведении аукционов на заключение договоров ремонта фасадов омских домов. В Фонде капремонта готовы отстаивать свою правоту в суде.

УФАС провело внеплановую проверку деятельности Регионального фонда капремонта по жалобе.

В надзорном органе признали нарушения антимонопольного законодательства некоммерческой организацией по определению подрядчиков на ремонт крыш и фасадов 13 домов на центральных улицах Омска.

По оценкам УФАС, фонд сформировал лот таким образом, чтобы в торгах не смогли поучаствовать небольшие строительные фирмы, имеющие допуск СРО до 60 млн рублей. Лот из 13 многоквартирных домов участвовал в торгах с начальной максимальной ценой договора 72 млн рублей.

«В период проведения рассматриваемой конкурентной процедуры были объявлены еще восемь электронных аукционов с уровнем начальной максимальной цены до 60 млн рублей, а аукцион на 20 млн рублей вообще не состоялся ввиду отсутствия заявок», - сообщили в Фонде.

Там же предположили, срыв аукциона с начальной ценой договора в 20 млн рублей свидетельствует о том, что в Омской области даже небольшие строительные фирмы нацелены в первую очередь на крупные контракты.

К тому же в фонде сообщили, что в соседних областях, к примеру, в Иркутской, в Алтайском и Красноярском краях аналогичные электронные торги начинаются с начальной максимальной цены договора, которая превышает 300 млн рублей. При этом местные надзорные органы не находят в таких аукционах нарушения антимонопольного законодательства.

«При укрупнении выставляемого на торги лота максимальная цена договора вообще не учитывалась. В основу брали сами дома, их расположение. С тем, чтобы работы были выполнены организацией по всем объектам в срок. Кстати, претензии от самих потенциальных подрядчиков, как крупных, так и мелких, к нам не поступали. А все выводы контролирующей организацией были сделаны по публикации в СМИ и обращению Народного фронта. Будем добиваться отмены решения комиссии в судебном порядке. Мы уже запросили аудиозаписи заседаний УФАС по данному вопросу, которые проводились с апреля», - заявили в фонде.

Распечатать страницу