Поединки друзей-соперников

Поединки друзей-соперников

Дата публикации 30 октября 2019 07:55 Автор Фото Евгений Кармаев

VIII фестиваль единоборств в Омске приурочили к XVI Российско-Казахстанскому форуму межрегионального сотрудничества.

В этом году спортивный форум, впервые проведенный под эгидой Российского союза боевых искусств, объединил под сводами Омского велотрека более тысячи спортсменов, став крупнейшим в своей истории.

– Спорт не делится по нациям, цвету кожи и разрезу глаз. Тем более в нашей стране. И Омск здесь не исключение, особенно учитывая, что ваш регион один из самых многонациональных. А еще вы соседи с нашими казахскими друзьями, – отметил исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов. – И у вас, и у них давние традиции единоборств, имена чемпионов известны далеко за пределами стран. Хорошо, что бойцы имеют возможность встретиться на фестивале, показать свое искусство и порадовать многочисленных болельщиков и поклонников боевых единоборств.

В рамках фестиваля прошли сразу два крупных турнира: по тхэквондо и по тайскому боксу. Среди омичей лучшими в соревнованиях памяти известного спортсмена и тренера Данила Новикова стали Савелий Кривицкий, Марк Митькин, Эмиль Джалилов, Андрей Сотников, Дарья Ткаченко, Диас Оспанов и Белла Дурандина.

Кроме того, зрители смогли понаблюдать за поединками в ринге и на татами по таким видам единоборств, как карате, бокс, кикбоксинг, универсальный бой, грэпплинг и ММА.

Звания чемпионов турнира оспаривали представители как Омска, так и Казахстана. Так, в боксе лучшим был казахский спортсмен Рахат Тюленов, одержавший победу над нашим земляком Ильей Ричаповым. Праздновал победу и мастер спорта из Казахстана Владимир Рудак, одолевший в универсальном бое омича Никиту Кучера. Еще одной золотой медалью сборная Казахстана порадовала в грэпплинге, где Адиль Булуев взял верх над Андреем Кириченко.

Но омские болельщики не были разочарованы, ведь и их любимцы стали чемпионами фестиваля: Евгений Мельников в каратэ, Эмин Джалилов в тайском боксе, Дмитрий Байднер в тхэквондо, Алексей Грак в кикбоксинге, Оганес Восканян и Вячеслав Свищев в ММА.

– Это прекрасно, что сегодня здесь выступают спортсмены двух государств. Когда-то мы были едины, выступали вместе на чемпионатах СССР. Сейчас же такие соревнования, как этот фестиваль, укрепляют дружбу между нашими народами. Не забывайте и то, что на турнире международного уровня каждый из бойцов имеет шанс еще больше повысить свое мастерство, встречаясь с такими разными соперниками, – считает советник  сопредседателей Российского союза боевых искусств, Герой Российской Федерации Андрей Мерзликин. – Кстати, хочу добавить, что спорт помогает лучше интегрироваться в обществе, что немаловажно, учитывая экономические и политические связи Омска и регионов Казахстана. 

Кроме спортсменов, заслуженные награды ждали руководителя дирекции спортмероприятий Александра Окунева, исполнительного директора РСБИ Алексея Резникова, главу областной федерации тайского бокса Юрия Дюрдя. А еще удостоверения судей всероссийской категории получили Алексей Мищенко, Амирхан Нурмаганбетов и Сергей Чухарев. Знака мастера спорта России удостоен боец ММА Даянат Джабаров. И, наконец, через два года знак и удостоверение заслуженного мастера спорта России были вручены известному омскому кикбоксеру Кайрату Нурмаганбетову.

КОММЕНТАРИЙ:

Кайрат Нурмаганбетов

Чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта РФ по кикбоксингу:

  Я считаю, что фестивали единоборств очень важны для омичей. Это популяризация спорта, оздоровление нации и привлечение детей к здоровому образу жизни. Благодаря этому наш город будет прославлять еще не одно поколение чемпионов.

Сегодня мне вручили знак заслуженного мастера спорта. Я работал над этим 20 лет, добиваясь такого результата, и этого же я желаю участникам нашего фестиваля – идти к своей цели, несмотря ни на что.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...