Илья Иващенко: «Умение драться – это лишь инструмент для достижения спортивного результата»

Илья Иващенко: «Умение драться – это лишь инструмент для достижения спортивного результата»

Дата публикации 30 октября 2019 07:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Обладатель Кубка мира по рукопашному бою уверен, что любой спорт делает человека только лучше.

На завершившемся в Германии Кубке мира по рукопашному бою чемпионом в весовой категории до 85 кг стал воспитанник православного спортивно-патриотического клуба «Десантник», студент третьего курса СибГУФК Илья Иващенко. С ним мы встретились на следующий день после его возвращения в Омск. Илья рассказал о том, как начинался его спортивный путь, о победе на престижном международном турнире и планах на будущее.

И слезы, и отчаяние…

– Ты пришел в рукопашный бой в семь лет, что стало толчком к такому решению?

– Я жил в неполной семье, поэтому мама, чтобы я вырос настоящим мужчиной, и привела меня в клуб «Десантник», где я стал заниматься армейским рукопашным боем. Кстати, до этого я пытался играть в футбол, но через месяц бросил – нужен был контактный вид спорта, мне хотелось научиться драться.

– Драться?!

– Ну да. (Улыбается.) Тогда это было так, и лишь потом появилось желание добиться чего-то в спорте, стать чемпионом.

– Но ведь первые поединки ты проиграл?

– Было такое. На первых соревнованиях через полгода моих занятий я потерпел поражение, да и потом еще с годик ситуация оставалась для меня безрадостной. Были и слезы, и отчаяние.

– И почему тогда, получив «по соплям», маленький мальчишка остался, а не ушел?

– Во-первых, мне действительно нравилось заниматься, во-вторых, с каждым днем чувствовал все большую уверенность в себе и своих силах. И, наконец, я просто не мог подвести свою маму. А еще… ладно признаюсь! С детства любил смотреть фильмы с Ван Даммом, Джеки Чаном. Хотелось научиться драться, как они. (Смеется.)

– Ну и как, стал «Ван Даммом»?

– А зачем? Я и так начал побеждать, а с 14 лет еще и появилось уверенность, что могу добиться гораздо большего. Сначала хотел стать кандидатом в мастера спорта, но, получив это звание, убедился, что мне этого мало. Надо было становиться мастером, и я своего добился, одержав победу в первенстве России по рукопашному бою.

Универсальный боец

– А ты мог представить в детстве, что первым в Омске выполнишь норматив мастера спорта международного класса по рукопашному бою?

– Даже не мечтал о таком! До этого подобное звание было только у Александра Шлеменко. Но у него по армейскому рукопашному бою, а у меня по «динамовскому», эта версия признана во всем мире.

– Трудно было перестроиться с армейского на полицейский рукопашный бой?

– Было немного сложно, правила все-таки разнятся. Кроме того, в АРБ лицо защищено маской и руки можно даже держать внизу, а вот в рукопашном бое надо постоянно думать об этом. Так что пришлось корректировать и ударную, и борцовскую технику, учиться работать от защиты. Мне вообще кажется, что «динамовский» стиль более техничный, он не прощает ошибок ни в нападении, ни в обороне.

– Кстати, в бою предпочитаешь применять борьбу или удары руками и ногами?

– Я универсальный боец. Могу и побороться, если надо, но так же легко работаю и в стойке.

– И какой технике легче научиться?

– Борца проще научить «махать» руками и ногами, чем боксера бороться. (Улыбается.) Именно поэтому наше обучение и начинали в клубе с борцовской техники, добавив потом и ударную.

– У тебя есть любимые приемы, свои «коронки»?

– В борьбе у меня всегда получаются подхваты. Даже когда соперник захватывает мою ногу, я всегда умудряюсь провести подхват в качестве контрприема.

И сразу – в октагон

– В отличие от многих, кто решает лишь после окончания «обычной» спортивной карьеры перейти в ММА, ты рано начал со смешанных единоборств…

– А вы думаете, я сам этого ожидал? Все началось в 17 лет, когда после победы на первенстве России я вошел в молодежную сборную страны по ММА. В составе национальной команды участвовал в юношеском чемпионате мира и занял второе место, уступив лишь совсем немного. Я даже специальный отбор не проходил, меня просто знали по победам в первенстве России по панкратиону, поэтому решили довериться. Впрочем, я даже рад, что получил этот опыт, хотя главное для меня сейчас – добиться результатов в рукопашном бое. А насчет ММА еще будем думать.

– Сильно отличались поединки от привычных тебе?

– Рукопашный бой динамичный, в захвате держат не больше 20 секунд, а там весь бой можно «проваляться» на полу. Возможно, именно поэтому мне больше нравится наша «рукопашка». Хотя в ММА я бы себя попробовал.

– Почему же сразу не уйти в смешанные единоборства, начав зарабатывать деньги, в качестве профессионала?

– Надо добиться успехов в самбо, панкратионе, рукопашном бое и лишь потом пытаться стать бойцом ММА. Об этом говорит весь мировой опыт смешанных единоборств. Не надо забывать, что в них много «статики» в партере, поэтому надо работать над выносливостью, учиться бороться вне стойки. Пока я не считаю себя готовым к этому, но уже задумывался о карьере профессионального бойца. И пусть сначала это будет не UFS или Bellator, а что-то попроще, но если предложат, я, конечно, соглашусь и буду драться, чтобы испытать себя.

– Ты опять сказал «драться». Разве все представители боевых единоборств готовы это делать всегда и везде?

– Нет, конечно! Спортсмены, наоборот, более спокойные люди, они умеют контролировать себя, оставляя весь «пыл» на тренировке. Не надо забывать и о том воспитании, которое дают наши наставники. Так что умение драться – это не самоцель, а лишь инструмент для достижения спортивного результата.

Долгожданный реванш

– Илья, насколько изменилась твоя жизнь после того, как ты вошел в состав национальной сборной?

– Увеличилось количество тренировок, причем существенно. Если раньше было по одной в день, то потом стал работать по индивидуальному плану, согласно которому сначала занятие в СибГУФКе, где я учусь на третьем курсе, а вечером – тренировка в родном клубе. Нас целенаправленно готовили к выступлению на Кубке мира, но это не означает, что я не выступал на других турнирах. Участвовал в соревнованиях по боевому самбо, в областных соревнованиях по рукопашному бою. А еще одним промежуточным этапом стал чемпионат Азии, где в финале я уступил один балл казахскому мастеру спорта международного класса. Его я впоследствии с такой же разницей победил в решающем поединке Кубка мира.

– Реванш стал дополнительным стимулом для победы?

– Несомненно! Я очень тщательно к нему готовился, что и принесло результат.

– Было ли какое-то особое волнение, когда приехал в Германию и вышел на ковер?

– Я приехал в Лейпциг только за победой! На кону стоял Кубок мира, так что пришлось настраиваться на каждый бой. Интересно, что самым важным стал первый бой, а не финальный – именно от его результата зависел настрой на весь турнир. В нем я очень быстро победил болевым приемом, и сразу появилась уверенность – все у меня будет хорошо.

– И все же по ходу решающего поединка ты проигрывал по очкам. Как удалось добиться своего?

– Я наблюдал за поединками своего соперника, слушал наставления тренеров, поэтому на бой выходил собранным и знал, что делать. Я специально отдал ему инициативу, чтобы измотать, и этот замысел удался. Противник был очень силен в борьбе, делал проходы в ноги, постоянно атаковал в стойке, используя джеб. В результате сильно устал. В конце концов все решил последний бросок, который, кстати, я долго отрабатывал в клубе с Денисом Карплюком. Кубок мира – мой!

– Какие ощущения были тогда?

– Это были и неописуемая радость от победы, и облегчение, что все закончилось благополучно – я выполнил поставленную задачу и никого не подвел.

Все сначала

– Кубок мира – это не конечная твоя цель в спорте?

– В следующем году намерен участвовать в чемпионате мира и победить. Правда, для этого мне надо будет заново отобраться в сборную России, пройдя все этапы, начиная с регионального, чтобы доказать – я этого достоин.

– Ты без пяти минут «международник», и что, снова бороться с какими-то «кандидатами»?

– Спорт у нас такой. (Улыбается.) К тому же во время этих поединков ты еще больше шлифуешь свою технику, пополняешь и улучшаешь арсенал приемов, отрабатываешь тактику, что обязательно пригодится на чемпионате мира.

– А что дальше: профессиональная карьера в ММА и тренерская работа после окончания СибГУФКа?

– Так далеко я не заглядываю. Хотя в качестве примерного плана это подходит.

– Илья, представь, у тебя будет сын. Хотел бы, чтобы он повторял твой путь в спорте?

– Будет сын или дочка, не важно, главное, чтобы любили спорт и занимались им. Конечно, хотелось, чтобы выбор пал в сторону боевых единоборств, но если нет, то всегда буду уважать их выбор. Любой спорт делает человека лучше!

СПРАВКА:

Динамовская версия рукопашного боя является смешанным единоборством, включающим широкий выбор действий как в стойке, так и в партере, за исключением добиваний соперника. В рукопашном бое полицейской версии основной задачей ставится задержание правонарушителя, поэтому здесь есть такой элемент, как «удержание». Кроме того, в первом туре спортсмены демонстрируют приемы самообороны против пистолета, палки, ножа, различные виды конвоирования и освобождения от захватов. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...