Омичка сняла ролики с лайфхаками для экономии времени на посещении больниц

Омичка сняла ролики с лайфхаками для экономии времени на посещении больниц

Дата публикации 29 октября 2019 17:56 Автор Источник фото минспорта Омской области

Девушка победила в грантовом конкурсе форума «РИТМ» и теперь создает ролики о цифровых услугах, доступных посетителям омских поликлиник.

В Омске запускается проект «Информация всем», который поможет пациентам сократить время на посещение медицинских учреждений. Его автор — студентка Омского государственного медицинского университета Юлия Можаева. Летом она выиграла в конкурсе «РИТМ» грант, и до конца года на всех мониторах поликлиник будут транслировать созданные на эти деньги ролики, рассказывающие об электронных услугах в области здравоохранения.

«Идея проекта пришла ко мне случайно. Перед отъездом на «РИТМ» мне нужно было в поликлинику, естественно, хотелось сэкономить время и как можно быстрее попасть к врачу. Так я и узнала, что записаться к специалисту можно при помощи электронного здравоохранения. Я подумала, может, если я об этом не знала, то и многие молодые люди тоже. Решила попробовать выиграть грант, и вот мы уже снимаем ролики!» – рассказала Юлия Можаева.

Пациентам покажут, как работает система электронного здравоохранения, как взять талон на прием к врачу и открыть электронный больничный. Сценарии роликов команда проекта разрабатывала совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром.

«Проект будет полезен, поскольку расскажет об информатизации здравоохранения. Есть много электронных услуг, которыми могут пользоваться пациенты, например, электронный больничный лист. Это очень удобно, поскольку его нельзя потерять, испортить или подделать, также по нему сокращается время оплаты. В роликах мы показываем преимущества электронного здравоохранения», – отметил директор Медицинского информационно-аналитического центра Дмитрий Щеглаков.

Алгоритм пользования электронным здравоохранением пропишут в специально разработанных брошюрах. Они будут находиться в открытом доступе в поликлиниках. Параллельно команда проекта «Информация всем» проводит соцопросы на тему осведомленности о возможностях электронного здравоохранения. В анкетировании уже приняли участие более 600 омских студентов.

Распечатать страницу