Достояние Сибири

Достояние Сибири

Дата публикации 30 октября 2019 07:59 Автор

В Омской области развернулись масштабные работы по восстановлению и сохранению зеленых массивов.

Нет необходимости рассказывать о том, какое значение в жизни человека отводится лесам. Но и лес нуждается в участии человека. Однако в последние годы лесное хозяйство в регионе переживало не лучшие времена.

Переломный год

Из-за постоянного дефицита финансирования работы по охране и воспроизводству проводить было практически не на что. Спецтехника морально и физически устарела. И тем не менее работники лесничеств находили возможность (порой за счет собственных средств) выполнять необходимые мероприятия по защите зеленых массивов.

Сейчас можно уже с уверенностью говорить о том, что 2019 год стал переломным для лесного хозяйства Омской области. Губернатором Александром Бурковым было принято решение выделить из бюджета субсидии в объеме 27,7 млн. рублей на поддержку лесхозов. Это дало возможность предприятиям закрыть накопленные долги и сохранить средства на развитие. А несколько месяцев назад в регион начали поступать федеральные деньги по нацпроекту «Экология»: более 100 млн. рублей на обновление техники. Все вместе это дает заметный результат.  

Как сообщили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области, искусственное лесовосстановление, включая лесоразведение, в этом году выполнено на площади более тысячи гектаров. Работа активно ведется в Омском, Кормиловском, Муромцевском, Тевризском, Знаменском, Исилькульском, Черлакском и в ряде других районов.

Волонтеры в помощь

В рамках восстановления лесов в этом году высажено порядка 4 000 000 сеянцев сосны и ели. Это стандартный посадочный материал, который лесхозы выращивают в собственных питомниках. Как правило, для подготовки почвы под посадки молодых деревьев используют тракторы и плуги, а высадка саженцев происходит вручную.

Высаживать деревья специалистам помогают и волонтеры. Для примера: участники акции «Всероссийский день посадки леса» всего за несколько часов работы вблизи села Лузино высадили 12 тысяч сеянцев сосны. В целом же за весну и осень этого года в населенных пунктах области высажено порядка 23 тысяч деревьев. Это береза, сосна, ель, рябина.

– Леса восстанавливаются не только искусственно, но и естественным образом. Но для этого лесу нужно помочь. Чтобы семена попали в землю, проводим ее минерализацию. То есть с помощью плуга производим рыхление почвы. Кроме того, обращаем внимание на сохранение молодняка деревьев ценных пород при рубках, – рассказала начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина. 

Впрочем, леса могут восстанавливаться и без непосредственного участия человека. Такой естественный процесс восстановления происходит, к примеру, после санитарных рубок. В таких случаях семена попадают в землю  при транспортировке вырубленных деревьев. Со временем они прорастают и восполняют  утраченное. Кроме того, поросль образуется от пней и корневых отпрысков.

Защитить от огня

Для проведения работы по сохранению лесов необходима современная техника. В рамках нацпроекта «Экология» и  регионального проекта «Сохранение лесов» закупается новое оборудование и транспорт. Федеральным агентством лесного хозяйства осенью дополнительно было выделено 46 млн. рублей.

Первые транспортные средства уже начали поступать в лесхозы. В Черлакский, Нижнеомский и Называевский лесхозы были доставлены тракторы МТЗ-82. Такую же технику закупят еще 9 лесхозов. В Муромцево прибыл грузовой автомобиль «УАЗ  Фермер». Также Муромцевский лесхоз закупил вахтовый автобус, оснащенный двухместной кабиной и бортовой платформой. Машина предназначена  для перевозки людей, а также специального оборудования и инвентаря на территорию, занятую лесными пожарами.

Парк Колосовского лесхоза пополнился гусеничным снегоболотоходом.

В начале года на приобретение лесопожарной техники уже выделялось 58,8 млн. рублей. На эту сумму приобретена 31 единица техники, а также 267 единиц оборудования и инвентаря.

Во многом благодаря обновленному автопарку в этом году, несмотря на жаркую середину лета, ситуация с лесными пожарами была под контролем. На территории области  ликвидирован 261 лесной пожар общей площадью 3,5 тыс. га.

С закрытием пожароопасного сезона деятельность лесхозов по профилактике пожаров не заканчивается. Уже сейчас специалисты готовятся к будущему году.

– В осенний период проводится в основном устройство минерализованных полос для качественной очистки от сухой растительности, – рассказывает Инна Вдовина. – Также в ноябре будет проходить подготовка к разработке планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств. 

Помимо приобретения лесопожарной техники, еще на 1,1 млн. рублей было закуплено 24 единицы оборудования для лесовосстановления. В частности,  приобретен культиватор для Муромцевского лесхоза, бензопила для Исилькульского, триммер и плуг для Подгородного лесхоза, навесной плуг и 11 мечей Колесова для Черлакского лесхоза и по две бороны для Исилькульского, Любинского и Подгородного лесхозов.

В дальнейшем финансирование лесного хозяйства региона из федерального бюджета продолжится. В рамках нацпроекта субвенции на лесовосстановительные мероприятия в следующем году составят 43,5 млн. рублей. Благодаря этим средствам работники лесхозов выполнят лесовосстановление на площади 4610 гектаров (в четыре раза больше, чем этим летом). В 2021 году лесхозам выделят на эти же цели 46 млн.  рублей, что позволит восстановить более 5 тыс. гектаров сибирского леса.

СПРАВКА:

В основном в районах области высаживают сосну и березу (Таврический, Павлоградский, Русско-Полянский, Азовский, Исилькульский, Муромцевский и др.). Однако в ряде районов были высажены и другие породы:  рябина (Тарский), маньчжурский орех (Большереченский), акация желтая, яблоня (Называевский).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...