Роботы, шахматы и фотосъемки

В центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытых в сельских школах, родителям и представителям СМИ показали, чему могут научить детей.

Педагоги продемонстрировали возможности оборудования и своих образовательных программ. Так, в центрах Большереченского района прошли уроки «В мире анимации» и «Современные технологии». Во время открытых занятий в Нижнеомском районе показали в действии симулятор землетрясения, рассказали о классификации роботов, видах фотосъемки, отдельная тема была посвящена навыкам отработки приемов спасения на современных тренажерах. В центре «Точка роста» Оглухинской школы состоялись открытые занятия «Пилотирование на беспилотном летательном аппарате», «Мир конструирования и робототехники», а также интерактивная мастерская «Моя безопасная социальная страница». В центре Тихвинской школы Павлоградского района продемонстрировали конструирование моделей на основе LEGO-конструктора. Практически во всех центрах активно использовали во время открытых занятий возможности шахматных гостиных.

Кроме того, в рамках открытых уроков были запланированы и социокультурные мероприятия. Так, в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Азовской гимназии прошло мероприятие «Вместе подарим детям праздник», в котором приняли участие школьники четвертых классов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята активно участвовали в конкурсах «Угадай, кто?», «Угадай мелодию»,  играх «Крокодил» и пантомимах, а также в танцевальном конкурсе «Аквариум желаний». В заключение мероприятия были подведены итоги и вручены подарки.

В современных центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных на базе 58 сельских школ в рамках национального проекта «Образование», обучающиеся создают свои проекты, готовятся к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слетам. Уже с этого учебного года школьники могут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Также центры идеально укомплектованы для получения школьниками дополнительных внеурочных знаний: по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеклассной деятельности.

СПРАВКА:

В этом году благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» на оборудование 58 «Точек роста» было направлеено 90 миллионов, которые Омская область получила из федерального бюджета, еще 127 миллионов выделили из регионального бюджетма. Средства пошли на проведение ремонтных работ, обучение педагогов и оплату их труда.

URL: http://omskregion.info/news/74740-robot_shaxmat_i_fotosemki/
Дата публикации:30/10/2019 08:08