Воздух под контролем

В решении экологических проблем Омской области поможет Совет безопасности РФ.

В рамках визита в Омск секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым и полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, где разговор шел об экологии региона.

– Одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности является именно экология. Перед тем как сюда приехать, я ознакомился с экологической обстановкой в регионе: она у вас складывается непростая, –  отметил в начале встречи Николай Патрушев.

Глава региона подтвердил,  что ситуация действительно напряженная, только за прошедшие девять месяцев около пяти тысяч омичей пожаловались в центр экологического мониторинга на загрязненность воздуха. По словам губернатора, за это время было выявлено 75 случаев превышения предельно допустимой концентрации химических веществ в атмосфере Омска. Однако решить проблему не так просто, поскольку большая часть предприятий подпадает под действие только федеральных надзорных органов.

– Сложность в том, что региональная власть и губернатор несут ответственность за экологическую ситуацию, а вот влиять на работу федеральных органов не могут. Необходимо выработать на законодательном уровне механизм взаимодействия властей с федеральными надзорными органами в сфере экологии, – считает Александр Бурков. – И если бы Совет безопасности мог взять под контроль данную ситуацию, это бы помогло в решении вопроса.

Сергей Меняйло рассказал, что экологическая обстановка сложная не только в Омской области, а проблемы взаимодействия с федеральными структурами требуют своего решения и в других сибирских регионах.

Участники встречи пришли к мнению, что улучшение экологической обстановки требует тесного взаимодействия между федеральными и региональными структурами. И сейчас эти вопросы будут находиться в поле внимания Совета безопасности России.

– Также важно, чтобы была ответственность и со стороны хозяйствующих субъектов. Мы на это  тоже обратим внимание, – подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Напомним, что губернатор Омской области эти же вопросы поднимал на недавней встрече с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой. Она представила главе региона нового и.о. руководителя Сибирского филиала ведомства Игоря Шереметьева, который проконтролирует реформу омского подразделения, чья неэффективная работа стала особенно очевидной этим летом. Светлана Радионова подчеркнула, что в рамках новой федеральной системы мониторинга качества воздуха источники загрязнения атмосферы будут выявлять оперативно, проводить внеплановые проверки.

URL: http://omskregion.info/news/74741-vozdux_pod_kontrolem/
Дата публикации:30/10/2019 08:10
Автор:Ростислав Беркутов