Домой вернулись со знаменем

Домой вернулись со знаменем

Дата публикации 30 октября 2019 08:17 Автор

Омские студотряды в числе лучших в России.

Фото пресс-службы Омского 
областного студенческого отряда

Фото пресс-службы Омского областного студенческого отряда

На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд-Крут», проводившемся в Казани, бойцы омских студенческих отрядов заняли ряд призовых мест, внеся весомую лепту в общий результат сборной студентов Сибирского федерального округа, которая по результатам командного зачета завоевала «серебро».

Конкурс «Труд-Крут» организуется ежегодно. Он направлен на поддержку студотрядовского движения и повышение профессиональных компетенций будущих специалистов различных отраслей. Соревнования проходили по пяти основным направлениям деятельности студенческих отрядов: строительному, педагогическому, медицинскому, сервисному и среди проводников пассажирских вагонов.

Каждый конкурс состоял из теоретического и практического этапов. Так, бойцы строительных отрядов должны были продемонстрировать конкурсной комиссии теоретические знания по охране труда, культуре безопасности при работе на высоте, навыки оказания первой помощи при несчастных случаях. И здесь, как отмечают в пресс-службе Омского областного студенческого отряда, блестяще проявил себя омич Данил Баранов, который на протяжении всех трех состязательных дней показывал высокий уровень подготовки.

Также отличились представители омских студенческих сервисных отрядов. Второе место в номинации «Лучший официант» завоевала Александра Кучеренко из отряда «Панда Сервис». Никита Охотин из этого же отряда стал третьим в номинации «Лучший бармен».

Из Казани ребята отправились в Москву на Всероссийский слет, посвященный 60-летию движения студенческих отрядов и 15-летию молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

На юбилей собралось более шести тысяч человек из 80 регионов РФ, стран СНГ и Прибалтики. Вместе с сегодняшними представителями движения приехали ветераны, общественные деятели. Омская делегация была на слете самой многочисленной – кроме студентов в нее вошли представители трудовых отрядов школьников, считающихся «младшими братьями» студотрядов.

Участников слета, по словам руководителя пресс-службы РМОО «Омский областной студенческий отряд» Ангелины Котовщиковой, ждала насыщенная программа. Они принимали участие в установке памятной плиты на Казанском вокзале, откуда в 1959 году первые студенческие отряды отправились покорять целину. Затем возле главного корпуса МГУ имени Ломоносова состоялся музыкальный флешмоб. 1,5 тысячи студентов в фирменных синих куртках-бойцовках, выстроившись в огромную карту нашей страны, спели хиты советских стройотрядов и свои современные песни.

В тот же день прошел ряд круглых столов, совещаний, встреч с награждением отличившихся. Представители Омского областного отряда Алексей Степочкин-Тищенков и Борис Хлопов были отмечены благодарственными письмами «За достигнутые трудовые успехи».

Открытие юбилейного слета проходило в Большом Кремлевском дворце, в фойе которого была организована выставка, посвященная прошлому и настоящему студенческих отрядов.

Почетный гость церемонии, вице-премьер Татьяна Голикова отметила:

– Здесь присутствуют ветераны стройотрядовского движения, и мне очень приятно, что наша площадка собрала всех вместе. Это замечательная возможность пообщаться, вспомнить историю.

Долгожданной частью слета стало вручение знамен региональным отделениям. Омский областной студенческий отряд был признан лучшим в комиссарской деятельности, которая включает в себя много направлений, в том числе добровольческие мероприятия. Знамя омичам вручила комиссар Центрального штаба РСО Мария Корнилова, отметившая, что «студенческие отряды – это любовь к активной жизни».

В общем зачете по результатам конкурса на лучшее региональное отделение омские студотрядовцы стали вторыми.

– То, что Омское региональное отделение забрало знамя лучшего отряда по комиссарской деятельности, – очень высокое достижение. Это заслуга каждого, кто причастен к движению студенческих отрядов с самого его рождения. В общем зачете мы сегодня вторые. Но я уверен, что в следующем году точно станем первыми, – отметил комиссар Омского областного студенческого отряда Дмитрий Дубровский.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...