С расчетом на будущее

С расчетом на будущее

Дата публикации 30 октября 2019 08:19

Региональное правительство представило в Законодательное собрание Омской области проект бюджета на 2020–2022 годы.

На минувшей неделе региональное правительство согласовало проект главного финансового документа на следующий год. Его представил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Общий объем доходов областного бюджета сформирован в объеме 90,8 млрд. рублей, что на 13,3 млрд. рублей больше, чем в первоначальном проекте бюджета на 2019 год. Расходы планируются на уровне 92,7 млрд. рублей. С учетом бюджетной политики региона, нацеленной на снижение долговой нагрузки, дефицит бюджета, по прогнозам, составит 1,9 млрд. рублей.

– Необходимо отметить, что объем налоговых и неналоговых доходов у нас 67,5 млрд. рублей. Динамика на уровне среднероссийской – более восьми процентов. Это позитивный момент, – подчеркнул Вадим Чеченко.

Проектом бюджета предусмотрены безвозмездные поступления в размере 23,3 млрд. рублей. При этом дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности остается на уровне 2019 года – 7,4 млрд. рублей. По словам главы минфина, объемы дотации на обеспечение сбалансированности регионального бюджета Федерацией пока не доведены. Поэтому контрольные цифры по всем видам дотаций станут известны в ноябре, ко второму чтению федерального бюджета. Это позволит скорректировать и параметры бюджета Омской области.

Ключевая задача, которая сегодня стоит перед региональным правительством, – это обеспечение финансированием мероприятий национальных проектов. На эти цели предусмотрено 14,3 млрд. рублей, причем поступления из федерального бюджета составят 9,3 млрд. рублей. Финансирование самой крупной по объему госпрограммы – в сфере развития образования – в проекте бюджета предусмотрено на уровне 24,1 млрд. рублей, из них на заработную плату работников отрасли планируется направить 19,5 млрд. рублей.

– В целом на формирование фонда оплаты труда работников бюджетной сферы предусмотрено 34,1 млрд. рублей. Согласно бюджетному посланию губернатора фонд оплаты труда в сравнении с 2019 годом будет увеличен на 2,5 млрд., частично этот рост преду­смотрен уже сейчас, а в ходе исполнения бюджета расходная статья будет увеличена дополнительно, – отметил Вадим Чеченко.

Дорожный фонд 2020 года составит 9,8 млрд. рублей, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 3,7 млрд. рублей. На поддержку местных бюджетов заложено 29,3 млрд. рублей, на обслуживание госдолга – 2,2 млрд. рублей. На развитие здравоохранения предусмотрено 19 млрд. рублей, на выплаты и льготы омичам, а также на поддержку семей при рождении детей – 16 млрд. рублей. На развитие инфраструктуры региона, поддержку аграриев и предпринимателей планируется потратить 16,5 млрд. рублей. На реализацию жилищных проектов, в том числе покупку квартир для детей-сирот, предусмотрено 2 млрд. рублей, на охрану окружающей среды – 939 млн. рублей, на развитие транспортной системы региона – 8,7 млрд. рублей, на мероприятия по обеспечению общественной безопасности и снижение последствий чрезвычайных ситуаций – 10,3 млрд. рублей.

– Расходная часть бюджета 2020 года на старте больше, чем первоначальный проект на 2019 год, на 15,7 млрд. рублей, в том числе на 6,5 млрд. – за счет прироста по налоговым и неналоговым доходам. Но при этом только на нацпроекты за счет собственных средств в 2020 году уже преду­смотрено в два раза больше, чем в 2019 году, – отметил глава регионального минфина.

Распоряжением губернатора проект бюджета был утвержден и внесен в Законодательное собрание Омской области. Депутаты приступят к его рассмотрению в первом чтении. Окончательное принятие бюджета на предстоящие три года запланировано на декабрь.

Подводя итог обсуждению, глава региона Александр Бурков выразил надежду, что депутаты оперативно изучат и примут главный финансовый документ Омской области.

ФАКТ:

В ноябре проект бюджета пройдет процедуру первого чтения в Законодательном собрании, в рамках которого обсуждаются его общие параметры. Затем пройдут публичные слушания, участвовать могут все граждане, своевременно подавшие заявку. В декабре рассмотрение проекта бюджета становится более предметным. Обсуждается распределение доходов по конкретным направлениям и ведомствам. Депутаты вносят свои предложения через профильные комитеты. На последнем в календарном году заседании регионального парламента проект закона обычно утверждается во втором чтении. После этого принятый документ подписывает губернатор. Закон вступает в силу с 1 января.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Особое внимание следует уделить выполнению задач, поставленных перед нами в майских указах президента и национальных проектах. Все они имеют общий вектор – улучшение благосостояния и благополучия наших граждан. Как отметил в своем послании Владимир Владимирович Путин, национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений. Омская область активно включилась в реализацию национальных проектов. Все цели известны, ответственность за достижение каждого показателя закреплена за конкретным членом регионального правительства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...