Биохимия против гололеда

Биохимия против гололеда

Дата публикации 30 октября 2019 08:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Коммунальные службы Омска готовятся к работе зимой.

Для обслуживания и содержания улично-дорожной сети областного центра в зимний период предусмотрено 364 единицы спецтехники. На данный момент ее готовность составляет 80 процентов. Связано это в основном с тем, что часть техники по-прежнему задействована на работах в период межсезонья. В ближайшее же время техника будет переоборудована для уборки и вывоза снега.

– Мы уже готовы производить прометание и обработку дорог противогололедными материалами, – говорит главный механик Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска Николай Дроздов. – Оставшуюся не переоборудованную пока технику подготовим в течение двух суток после того, как установится постоянная среднесуточная температура воздуха минус пять градусов. Так делается из года в год, чтобы обеспечить максимальное выполнение всех наших задач по обслуживанию городских автомобильных дорог и мест общего пользования.

Отметим, что к началу сезона коммунальщики не только готовили технику, но и занимались очисткой и промывкой ливневой канализации. Всего же на содержании Управления дорожного хозяйства и благоустройства находится более трех тысяч дождеприемных колодцев, 361 водоперепускная труба и почти 28 тысяч погонных метров лотково-канавочной канализации.

– Трубопроводы промывали от собравшихся за лето грунтово-песчаных отложений и бытового мусора. Все делается с помощью специальной гидродинамической машины. Вода под давлением 150 атмосфер разбивает отложения, которые сразу же откачиваются илососом, – пояснил начальник ДЭУ Центрального округа Евгений Гонцев.

Для борьбы с гололедом ведомством закуплено 70 тонн гранитной крошки, 24 тысячи тонн песко-соляной смеси и 500 тонн биохимии. Дополнительно планируется заготовить еще 42 тысячи тонн смеси и 1200 тонн биохимии.

Конечно, инновационная антигололедная смесь значительно дороже песка и соли – 20 тысяч рублей за тонну. Но ее и нужно в разы меньше. На один квадратный метр асфальта в среднем используют 350 граммов соли с песком и только 70 граммов биохимии. При этом смесь не оказывает негативного воздействия на газоны или обувь пешеходов, а еще не оседает на тротуарах и в ливневках. Это значит, что по весне коммуникации не потребуют дополнительной очистки.

– Применять новые реагенты мы будем по центральным автодорогам, – рассказывает главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов. – Это проспект Маркса, Иртышская набережная, улицы Гагарина, Красный Путь, Березовая и Транссибирская, Соборная площадь, мост им. 60-летия Победы, подходы к Ленинградскому мосту.

Что касается снега, то выво­зить его с городских дорог будут на специальные полигоны – в Омске их шесть, они могут принять до миллиона кубометров снега. Стоимость талона на прием одного кубометра от населения и предприятий составляет 70 рублей. Приобрести их можно в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства по адресу: ул. Степная, 73, а также в окружных ДЭУ. Снег с частных владений ветеранов Великой Оте­чественной войны и некоторых других льготных категорий омичей будет вывозиться бесплатно.

– К зимнему содержанию дорог мы готовы, – считает Антон Глебов. – Протяженность обслуживаемых магистралей составляет порядка 1,5 тыс. км, или более 9,6 млн. кв. м. В основном это проезжая часть. Что касается межквартальных проездов, то по мере необходимости мы также будем туда выезжать.

Областные ДРСУ также во всеоружии подходят к началу зимнего сезона. На сегодняшний день создан необходимый запас топлива и противогололедных средств. Проведено обслуживание сезонной техники и восстановительный ремонт оборудования, необходимого для содержания дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

В распоряжении региональных дорожных служб находится 797 единиц техники, заготовлено около 20 тыс. тонн песка, почти 7,6 тыс. тонн реагентов и более 18,5 тыс. тонн песко-соляной смеси.

В ТЕМУ:

Александр Бурков выступил с инициативой перераспределения дохода от транспортного налога. На данный момент все 100 процентов налога, собираемого на территории региона, зачисляется в областной бюджет. И только сейчас, с последними изменениями в Бюджетном кодексе РФ, у регионов появилось право передавать транспортный налог местным бюджетам по единым нормативам для формирования муниципальных дорожных фондов. Александр Бурков предлагает воспользоваться этой возможностью и поделиться деньгами с городом.

В 2020 году такая мера способна увеличить городской бюджет на 500 млн. рублей. Инициатива главы региона о внесении изменений в областное законодательство о межбюджетных отношениях уже поступила на рассмотрение регионального парламента.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...