«За мужество в спасении»

Семиклассник Алеша Василюк из Тюкалинского района удостоен высокой награды за спасение одноклассницы.

Случилось это минувшим летом. Ребята купались в местном котловане, играли в воде в салки. Все произошло очень быстро – в одно мгновение одноклассница Алеши Аня резко ушла под воду. Как потом выяснилось, в том месте был обрыв и девочка угодила в яму. Дно глиняное, глубина около 2,5 метра – из такой западни трудно выбраться даже взрослому человеку. Что уж говорить о девочке, которая к тому же не умеет плавать. Сестра Ани подняла тревогу, и Алеша первым ринулся на помощь.

– Я плаваю хорошо, меня научили старшие товарищи, – рассказывает юный герой. – Сразу нырнул, сделал взмах и наткнулся прямо на Аню. Начал тянуть ее вверх и сам поплыл. Только вытащил на мелководье, как на помощь пришел Анин дедушка. Он вынес ее на берег и стал откачивать.

Две недели девочке пришлось проходить реабилитацию в поликлинике. Но зато 1 сентября подростки вместе пошли в школу.

– Я плохо что помню, – поясняет Аня. – Но знаю точно, что осталась жива только благодаря мужеству моего одноклассника, с которым мы просидели за партой несколько лет. Теперь я буду вести себя осторожнее и купаться только на мелководье. Спасибо всем, кто меня спасал и лечил, особенно Алеше.

Учителя и одноклассники Малиновской средней школы, где учится Алексей, тепло отзываются о пареньке. Его уважают за трудолюбие и отзывчивость, он участвует во всех мероприятиях, занимается легкой атлетикой. Но главная страсть мальчика – футбол и хоккей. Зимой мальчишки сами расчищают площадку, заливают ее и после уроков гоняют шайбу на льду. Поэтому местные жители решили сделать для отважного мальчика подарок – купили ему коньки, клюшку и спортивный костюм. Подарок вручили на торжественной линейке.

А еще Алеша надежный помощник в семье. У него три сестренки, младшей из которых скоро исполнится два года.

– У меня хороший, добрый сын, – говорит мама Алеши Екатерина. – Он всегда помогает мне по хозяйству: встречает корову, управляется в сарае, колет дрова, носит воду из колодца. Очень любит сестренок, постоянно играет с ними, много времени проводит на спортивной площадке. Когда нам сообщили, что его приглашают в Москву, я расплакалась. Мы в Омске-то бываем раз в год, а здесь благодаря сыну сможем поехать в столицу.

Теперь Алеша не только мамина гордость, но и гордость всей страны. В торжественной обстановке в зале заседаний Совета Федерации РФ Алексею вручат  награду всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» – медаль «За мужество в спасении». А еще Алеша с мамой посетят с экскурсией Кремль, побывают в Московском зоопарке и аквапарке. О том, как прошла эта поездка, мы расскажем вам в ближайших выпусках газеты.

URL: http://omskregion.info/news/74748-za_mujestvo_v_spasenii/
Дата публикации:30/10/2019 08:32
Автор:Виолетта Гордиенко