Тонкости и нюансы при выборе штор

Убранство окон важный момент в восприятии помещения. Правильно подобранная цветовая гамма и оригинальные решения драпировки, внесут в интерьер изюминку, подчеркнут достоинства комнаты и скроют недостатки.


Убранство окон важный момент в восприятии помещения. Правильно подобранная цветовая гамма и оригинальные решения драпировки, внесут в интерьер изюминку, подчеркнут достоинства комнаты и скроют недостатки. И наоборот, ошибки, допущенные при выборе штор, могут испортить общее впечатление.
Несмотря на то что вкусы, потребности и возможности разные у всех, существуют общепринятые правила, которыми не стоит пренебрегать.

  1. Прежде чем заняться убранством окон, нужно определиться, на чём будет сделан основной акцент. Это могут быть сами шторы, гардина, карниз, и даже аксессуары.
  2. Желательно, чтобы внимание привлекал один элемент. Когда элементы оконного убранства «соревнуются» между собой за главенство, это выглядит нелепо и вычурно.
  3. Важно, чтобы оконный текстиль гармонировал с остальной обстановкой. Цвет — это основа гармоничного восприятия. Если в комнате достаточно ярких красок, цветные пёстрые шторы просто «потеряются» в обстановке. Яркие шторы будут находкой для спокойного однотонного интерьера.
  4. Когда помещение стилизовано, оконное убранство должно соответствовать стилю. Прованс любит нежные оттенки, барокко характеризуется вычурностью, авангард контрастностью, хай-тек простотой.
  5. Шторы способны моделировать комнату. Светлые тона расширяют пространство, тёмные уменьшают, холодные углубляют.
  6. В комнату с низкими потолками подойдут полотна с вертикальным рисунком. При высоком потолке будут оправданы сборки, воланы, ламбрекены.
  7. Для гармоничного восприятия оконного текстиля важно руководствоваться соответствием текстур по плотности. Тюль должен быть легче штор.
  8. Перед покупкой расходного материала, нелишним будет вспомнить пословицу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Замеряя длину и ширину, желаемого готового изделия, необходимо помнить о том, что штора красиво ляжет, если её ширина будет в полтора раза шире карниза.
  9. Для лаконичного оформления окна современные текстильные салоны предлагают огромное количество аксессуаров. Применение различных кистей или держателей помогут красиво декорировать шторы. Всё это можно и нужно использовать. Главное, не увлечься, и вовремя остановиться. Большое количество различных деталей выглядит безвкусно.
  10. Не стоит забывать, что под окном находится батарея. Прежде чем навешивать новые шторы, желательно убедиться, что она в хорошем состоянии.

Однозначного решения в выборе штор нет. Всё зависит от вкуса оформителя и пользователя. Главное, создать уют и комфорт для тех, кто будет ими пользоваться.


  • Работаем Пн-Пт с 10:00 до 18:00.
  • Самовывоз м.Новокосино
  • Тел.: 7 (926) 280 80 10
  • Email: texstilstore@mail.ru
  • Сайт интернет-магазина: https://texstilstore.ru/
На правах рекламы
URL: http://omskregion.info/news/74754-tonkosti_i_nyuans_pri_vbore_shtor/
Дата публикации:30/10/2019 09:35
Источник фото:Фото:textile.adstores.ru