В Омской области введен карантин по псевдочуме

В Омской области введен карантин по псевдочуме

Дата публикации 30 октября 2019 10:06 Автор Источник фото pixabay.com

На территории села Почекуево Большереченского района, где птицы заболели ньюкаслской болезнью, или псевдочумой, установлены ограничительные мероприятия.

Приказ начальника Главного управления ветеринарии Омской области Владимира Плащенко об установлении ограничительных мероприятий опубликован 29 октября на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что в связи с выявлением случаев заболевания птицы ньюкаслской болезнью, или псевдочумой, вводится карантин до 18 ноября на территории подсобного хозяйства в селе Почекуево Большереченского района.

На территории неблагополучного пункта запрещено выпускать из помещения восприимчивую к псевдочуме птицу, посещать птицеводческие хозяйства экскурсантами и посторонними лицами, торговать птицей и птицепродуктами, а также вывозить их из села. Ветеринары района обязаны провести комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации ньюкаслской болезни птиц.

Псевдочума выявляется в основном у птиц из отряда куриных. Но псевдочумой могут заболеть также воробьи и голуби, которые являются переносчиками возбудителя заболевания на значительные расстояния, чем способствуют заражению здоровых домашних птиц. Как правило, до 60–90 % птицы гибнет.

Заболеть ньюкаслской болезнью может человек, пренебрегающий правилами гигиены во время работы с птицей. Клиническим проявлением болезни у людей является конъюнктивит.

Распечатать страницу