В Омском районе врач вернула 400-тысячный долг ради отдыха за границей

В Омском районе врач вернула 400-тысячный долг ради отдыха за границей

Дата публикации 30 октября 2019 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Женщина должна была вернуть деньги, выплаченные ей минздравом в качестве меры соцподдержки. Медик не рассчитывалась по долгам до тех пор, пока не узнала о статусе «невыездной».

В прошлом году по решению суда 32-летняя жительница Омского района Анастасия С. должна была выплатить региональному министерству здравоохранения 416 тыс. рублей. Молодая врач не выполнила условия, на которых ей была оказана соцподдержка, поэтому деньги необходимо было вернуть. Пристав долго убеждал должницу рассчитаться по долгам.

«На протяжении полутора лет Анастасия С. не спешила в полной мере исполнять возложенные судом финансовые обязательства, осуществляя небольшие платежи — размер задолженности хоть и уменьшился, но по-прежнему составлял весьма значительную сумму», — прокомментировали в УФССП России по Омской области.

Должнице присвоили статус «невыездной». Омичка погасила долг только тогда, когда запланировала поездку за границу.

«Ущерб перед взыскателем возмещен, а ограничение — снято. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Однако из-за неспешности в исполнении решения суда гражданке придется выплатить еще и исполнительский сбор», — добавили в ведомстве.

Приставы отмечают, что запрет на выезд является эффективной мерой воздействия на должника и такое решение выносится, если долг превышает 10 тыс. рублей. На сегодняшний день 36 700 жителей Омской области имеют такой запрет.

читайте также

Омский суд впервые оштрафовал коллектора за назойливость

Омский суд впервые оштрафовал коллектора за назойливость

В Омске суд приговорил новосибирца к 50-тысячному штрафу. Мужчина слишком часто напоминал омичу о его задолженности и не слушал собеседника. На деле же оказалось, что заем брал совсем другой человек.

Распечатать страницу