Минстрой России предложит омским застройщикам типовые проекты экономичного жилья

Минстрой России предложит омским застройщикам типовые проекты экономичного жилья

Дата публикации 31 октября 2019 08:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

Руководители федерального министерства и Фонда ДОМ.РФ рассказали о будущем российских мегаполисов на Всемирном дне городов — международном событии под эгидой ООН-Хабитат в Екатеринбурге.

В Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 30 октября открылась деловая программа Всемирного дня городов с панельными дискуссиями и секциями. Всемирный день городов под эгидой ООН проходит с 2014 года. Первым международный форум принимал Шанхай, также мероприятие проходило в Ливерпуле и Милане, а сегодня особая ответственность легла на Екатеринбург.

Как отметил мэр уральской столицы Александр Высокинский, впервые столь представительное событие проходит в России, в городе, который готовится к своему 300-летию. Среди некоторых региональных российских СМИ, приглашенных на Всемирный день городов, оказался и «ОМСКРЕГИОН».

Тема Всемирного дня городов-2019 — инновация и города будущего, лучшая жизнь для будущих поколений. Кроме того, одновременно проходит международный форум и выставка высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia».

Как сообщил на панельной дискуссии министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, на утверждении в правительстве находится Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года. По словам министра, в стране предстоит сократить межрегиональные различия в качестве жизни людей. А одна из главных задач — ликвидация ветхого жилья. «В городах будущего просто не может быть жилья, угрожающего жизни и здоровью людей», — особо отметил Владимир Якушев.

Другие идеи международных и российских экспертов, связанные с городами будущего — это безопасный и удобный общественный транспорт — метро, скоростной трамвай и даже канатные дороги. Ведь трассы для автомобилистов бесконечно расширять невозможно.

«Во многих городах мы имеем очень узкие дороги, это становится серьезной проблемой и препятствием для того, чтобы город поменял свое лицо, — продолжил Владимир Якушев. — Нужно учитывать и историческое наследие в центральной части наших городов. Поэтому акцент должен делаться в сторону общественного транспорта. Мы должны пересаживаться с личных автомобилей».

Еще одна серьезная проблема российских городов, по словам главы Минстроя РФ, это экология — вывоз мусора, работа очистных сооружений и промышленных предприятий. Также очень важна среда за пределами жилья — дворы, общественные пространства и тротуары.

На секции Минстроя РФ «Доступное и качественное жилье для будущих поколений» кроме зарубежных гостей пригласили крупнейших федеральных застройщиков, которые возводят по 2-3 млн кв. метров жилья в год. Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил одну из главных задач — нужно увеличивать объем вовлекаемых в работу земельных участков. Повышению доступности жилья способствует и снижение ключевой ставки — по словам заместителя министра, ставка по ипотеке в России еще будет снижаться.

А заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере (Фонд ДОМ.РФ) Кристина Ишханова рассказала, что по поручению председателя правительства РФ Минстрой России, ДОМ.РФ и КБ Стрелка разработали стандарт комплексного развития территорий, который войдет в федеральный нацпроект. Он также включает в себя набор типовых архитектурно-планировочных решений.

«Мы должны создать компактную и безопасную, сомасштабную человеку застройку, — рассказала Кристина Ишханова. — Прошел конкурс на разработку стандартов современного жилья, по его результатам мы получили более 400 проектов и 13 из них выбрали для дальнейшей проработки. Десять домов уже выложены на сайте Дом.РФ, они помогут девелоперам попасть в спрос».

По словам Кристины Ишхановой, это позволит застройщикам сэкономить на работе проектировщиков, а в образцовых проектах продуман каждый квадратный метр. Особое внимание уделяется пропорциям, глубине и высоте комнат, заранее продуманы даже встроенные шкафы и предусмотрено более экономичное использование пространства с уменьшенными коридорами, помещения могут трансформироваться под различные функции.

Как сообщила Кристина Ишханова, в следующем году проекты появятся на сайте Минстроя РФ, и все застройщики смогут просто брать их и привязывать к своим земельным участкам.


Справка

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Ежегодно мероприятие проходит 31 октября. Международное празднование ежегодно проходит в разных городах и странах. Официально Екатеринбург как город, принимающий Всемирный день городов объявлен в мае 2019 года Главой ООН-Хабитат – Заместителем Генерального секретаря госпожой Шариф на Первой Ассамблее организации в г. Найроби (Кения). В мероприятии принимают участие главы городов и регионов иностранных государств, руководители международных организаций и структурных подразделений ООН.

Основная задача Всемирного дня городов – привлечь внимание к тенденциям урбанизации, задачам и перспективам устойчивого развития городов, поддержке международного сотрудничества и вкладу в общемировые усилия по строительству сбалансированных, процветающих и устойчивых городов, а также улучшению условий и качества жизни людей.

Распечатать страницу