Виды ковролина и их характеристики

Ковролин, а в народе часто можно услышать рулонный ковер, мягкий, уютный и приятный на ощупь материал для покрытия пола. Ковролину часто отдают предпочтение для обустройства жилых помещений, особенно спальной или детской комнат но, тем не менее, его также часто используют и в коммерческих помещениях, например, в магазинах, офисах или гостиницах. Чтобы выбрать ковролин для того или иного помещения очень важно обращать внимание на его виды, с которыми мы и предлагаем ознакомиться вам в этой статье.

Весь представленный ковролин на рынке можно разделить по материалам и типу изготовления. По материалам рулонный ковер бывает:

Искусственный. Синтетический ковролин является удачным напольным покрытием для коммерческих помещений, поскольку рассчитан для помещений с большой проходимостью, хотя его также успешно используют и в домашних помещениях. Изготавливают такое искусственное покрытие из волокон: полипропилена, полиакрила, терклона и суприма, полиэстера, полиамида. Наиболее популярным и качественным из всех материалов является нейлон, поскольку он легко чистится и обладает довольно мягким ворсом. Ковролин из полиэстера ценится за свою экономную стоимость, но его срок эксплуатации не такой уж большой, примерно до 8 лет. Стоит еще сказать, про ковролин из суприма и терклона, его можно назвать новинкой на рынке, отличается мягкостью волокон, которые даже схожи с натуральной шерстью, а также отличной износостойкостью.

Натуральный. Ковролин из натуральных волокон по большей степени выбирают для домашнего использования, поскольку он более мягкий и приятный на ощупь, хотя стоит он гораздо дороже, чем синтетические варианты. Как правило, к натуральному виду ковролин относят уже тогда, когда в нем присутствует минимум 10% шерсти, а остальное примеси других материалов или он полностью изготовлен из шерсти. К плюсам такого мягкого настила стоит отнести низкую воспламеняемость, упругость, а также влагоустойчивость, а к минусам износоустойчивость изделия.

Что касается видов ковролина по типу его изготовления, то основных типов выделяют три:

1. Иглопробивной. Иглопробивные ковролины характеризуются высокой износостойкостью, звукопоглощением и отлично подходят для помещений с большой проходимостью. Из-за своих характеристик такой вид рулонного ковра часто выбирают для кинотеатров, гостиниц, клубов и театров, где очень важна низкая звуконепроницаемость, отличный внешний вид и длительный срок эксплуатации покрытия. Производство такого ковролина осуществляется с помощью специальных необычных игл с зазубринами, которые при движении сверху-вниз сцепляют между собой волокна и образовывают полотно, а только потом уже на готовое полотно наносится рисунок. Отличительной чертой иглопробивного ковролина является отсутствие ворса и доступная цена.

2. Тканый. Этот вид стоит назвать древним классическим вариантом производства ковролина, технология сложная и требует длительного времени, но труд и время является полностью оправданным, ведь такие ковролины очень прочные и схожи на настоящий ковер, кстати, знаменитые персидские ковры тоже изготавливают по такой технологии. Стоимость тканых ковролинов нельзя отнести к дешевым, они являются дорогими изделиями, но это все оправдано их качеством, а также красотой.

3. Иглопрошивной. Иглопрошивной, или часто еще называют тафтинговый или же петельный, тип производства ковролина производят с помощью тканой или нетканой подложки и нитей или пучков ворса, в этом методе нити пропускают через подложку с помощью сотен игл, а при возврате иглы образуют петли. Кстати, благодаря образующимся петлям создается потом различные вариации дизайна ворса, так как их разрезают, оставляют неразрезанными или обрезают. Этот вид довольно популярен среди потребителей, а все благодаря разнообразию дизайна, поэтому можно сказать, что 80% рынка отводится такому виду покрытия среди других видов ковролина.

Ну что же, подковавшись знаниями о видах ковролина можно смело отправляться в популярный украинский интернет-магазин Real-House.com.ua и выбрать удачный вариант покрытия для вашего помещения.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/74790-vid_kovrolina_i_ix_xarakteristiki/
Дата публикации:31/10/2019 09:49
Источник фото:Фото: domus-sk.ru