Отстраненный глава омских приставов Владимир Витрук не признал вину в суде

Отстраненный глава омских приставов Владимир Витрук не признал вину в суде

Дата публикации 31 октября 2019 10:20 Автор Источник фото vk.com/club61270959

Начался судебный процесс над начальником УФССП России по Омской области Владимиром Витруком, обвиняемым в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

В среду, 30 октября, в Центральном районном суде Омска начали рассматривать уголовное дело отстраненного главы управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимира Витрука. Его обвиняют по трем статьям: получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и превышение полномочий.

По версии следствия, зимой 2018 года Витрук по просьбе знакомого снял арест, наложенный на автомобиль Toyota Land Cruiser третьего лица, и получил за это 300 тыс. рублей.

Также в Следкоме считают, что главный судебный пристав региона по дружбе помогал погрязшей в долгах директору ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Нателе Полежаевой. Благодаря Витруку в 2018 году ее организация избежала ареста имущества на общую сумму 12 млн рублей.

Кроме того, выяснило следствие, Владимир Витрук устроил на службу в УФССП троих спортсменов, которые фактически не работали, а представляли ведомство на соревнованиях. С 2016 по 2018 годы им незаконно выплатили зарплату на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

На суде Витрук не признал свою вину, сославшись на то, что директор центрального аппарата службы приставов временно отстранил его, но не уволил.

«Я считаю, что директор не усматривает нарушений, и вину свою не признаю по данным фактам», — цитирует подсудимого «Интерфакс». 

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Омской области Марины Денищенко, Витруку грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки. Следующее заседание пройдет 6 ноября.

ранее по теме

Экс-главный судебный пристав Омской области нарушил условия домашнего ареста

Экс-главный судебный пристав Омской области нарушил условия домашнего ареста

Суд изменил меру пресечения Владимиру Витруку на более строгую. Он взят под стражу.


Распечатать страницу