Главврач омского Центра СПИД поделилась позитивным опытом работы с ВИЧ-диссидентами

Главврач омского Центра СПИД поделилась позитивным опытом работы с ВИЧ-диссидентами

Дата публикации 31 октября 2019 16:44 Автор Фото Сергей Мельников

Нередко они не дают лечить своих детей. Если уговоры не помогают, врачи идут в суд и выигрывают его, тем самым спасая жизнь ребенка.

Сегодня, 31 октября, на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» в Омске врачи из разных городов России обсудили тему ВИЧ-диссидентства. Мероприятие приурочено к 30-летию службы СПИД в Омской области. Как выяснилось, почти в каждом регионе страны есть ВИЧ-инфицированные люди, которые сознательно отказываются от лечения. С ними работают психологи, сотрудники СПИД-центров и даже участковые. Часто больных удается переубедить и довериться врачам.


Сложнее обстоит ситуация с детьми ВИЧ-диссидентов. Заместитель главного врача, врач-педиатр Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сергей Себекин рассказал, что ежегодно два-три таких случая доходит до суда.

«Периодически мы сталкиваемся с тем, что родители запрещают исследовать ребенка, проводить терапию. Последний пример был всего пару недель назад. Родители ребенка являются представителями особого сообщества. На суде папа вырывался и кидался на врачей. Постоянно требовалось присутствие судебных приставов для его удержания», - рассказал Сергей Себекин.


В этом случае все закончилось удачно для ребенка и врачей. Мальчик будет лечиться по решению суда, и это спасет ему жизнь. По словам врача, еще полтора года назад суды в таких ситуациях вставали на сторону родителей.

В Омской области таких проблем нет, признается главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Назарова. Все 130 детей, которые стоят на учете, получают необходимую помощь. Если не с согласия родителей, то через суд омские медики всегда добиваются лечения детей.

«В других регионах были случаи отказов в суде СПИД-центрам, и дети в результате погибали. Спасибо нашим судам и в целом правовой системе – у нас отказов не было. Суды по этому вопросу нами были выиграны и все дети получают терапию, – рассказала Ольга Назарова, добавив, что с каждым годом таких дел становится все меньше. – Врач говорит родителям, что если они не согласятся на исследования или лечение ребенка, то будет суд. А затем им может грозить лишение родительских прав. Это работает».

Однако самое важное, отмечает Ольга Назарова, выявить ВИЧ-положительную будущую маму, и как можно скорее назначить комплексную терапию и химиотерапию для того, чтобы малыш родился здоровым. Часто, как выясняется, женщина сама не знает, что больна, и узнает об этом при сдаче анализов, находясь в положении. Рожают такие женщины отдельно, ребенку сразу назначают терапию и кормят исключительно смесью.

Распечатать страницу