В Омской области темпы заболеваемости ВИЧ снизились на 6 %

В Омской области темпы заболеваемости ВИЧ снизились на 6 %

Дата публикации 31 октября 2019 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

Регион по пораженности ВИЧ занимает седьмое место в Сибири. Снижению динамики заболеваемости способствуют масштабные профилактические мероприятия.

В четверг, 31 октября, в Омск на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», посвященную 30-летию службы СПИД в регионе, съехались медики из разных городов страны, чтобы обсудить проблемы ВИЧ-заболеваемости. Тема очень актуальная, ведь, по данным ООН, по числу новых случаев Россия занимает третье место в мире после ЮАР и Нигерии.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Омской области Ольга Назарова рассказала, что на 1 октября 2019 года в регионе ВИЧ поражены 16 743 омича, или 0,8 % от всего населения. Этот показатель в 1,6 раза ниже, чем в среднем по Сибири.


«Омская область по пораженности ВИЧ занимает седьмое место среди десяти городов Сибири. 1300 случаев зарегистрировано за девять месяцев текущего года. Каждый месяц 150 омичей узнают о своем положительном ВИЧ-статусе. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое – 55 % на 45 %. Мы отмечаем снижение динамики заболеваемости ВИЧ-инфекции на 6 %», - сообщила Ольга Назарова.

Снижение числа заболевших ВИЧ-инфекцией глава омского Центра СПИД связывает с активной профилактической работой. В регионе действуют 11 программ для различных групп населения, которые реализуются совместно с региональным правительством, его структурными подразделениями, департаментами горадминистрации, учреждениями, в том числе и образовательными.

«Мы внедрили новые профилактические программы в нашем центре. Одна из них — «Узнай о ВИЧ на рабочем месте». В основном этим занимаются подготовленные волонтеры. На предприятиях проводятся экспресс-тесты. Это очень актуально, ведь сегодня больший удельный вес заболеваемости ВИЧ приходится на возраст 30-40 лет», - отметила Ольга Назарова.

Кроме этого, периодически к крупным торговым и досуговым зонам Омска выезжают мобильные бригады СПИД-центра и анонимно и бесплатно за 10 минут делают анализ всем желающим. Медицинские бригады работают и в районах области. Если экспресс-тест положительный, человеку предлагают сдать развернутый анализ крови для подтверждения или опровержения диагноза. Всего с начала года проведено 1399 экспресс-теста.


Большое внимание медики уделяют работе с теми, кому поставлен диагноз. Особый подход – к будущим мамам с ВИЧ-инфекцией. Внутриутробная пораженность ВИЧ младенцев в Омской области составляет 4,3 %. Для сравнения, в Иркутске — почти 30 %.


Главный врач омского Центра СПИД считает, что чем быстрее человек узнает о заболевании, тем благоприятнее прогноз на его долгую и качественную жизнь.

Распечатать страницу