Омский Центр СПИД запускает программу «90-90-90»

Омский Центр СПИД запускает программу «90-90-90»

Дата публикации 1 ноября 2019 09:30 Автор Фото Сергей Мельников

В следующем году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90% из них - получать лечение, которое будет давать результат в 90% случаев.

На Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», посвященной 30-летию службы СПИД в Омской области, презентовали программу «90-90-90». Она будет реализована во всей стране. Цель программы — остановить эпидемию СПИДа.

«В 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе. В 2020 году 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию, и у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия, то есть вирус ВИЧ не должен определяться в крови», - объяснила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Омской области Ольга Назарова.

Такой результат будет достигнут за счет массового обследования населения. К примеру, в прошлом году 28% жителей Омской области прошли экспресс-тест или сдали анализ крови на ВИЧ.

«Сегодня 82% людей, зараженных ВИЧ-инфекцией стоят на учете и проходят диспансерное наблюдение. 62% пациентов охвачены антиретровирусной терапией», - отметила Ольга Назарова.

Врачи регионального СПИД-центра продолжать работать над снижением динамики распространения ВИЧ-инфекции. В этом году заболеваемость уменьшилась на 6%. Не менее важно сломать стереотип, что ВИЧ — болезнь маргиналов, не поддающаяся лечению. Ольга Назаров также заявила, что ставит перед подчиненными еще одну сложную задачу – снизить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку до нуля.

Ранее по теме

Главврач омского Центра СПИД поделилась позитивным опытом работы с ВИЧ-диссидентами

Главврач омского Центра СПИД поделилась позитивным опытом работы с ВИЧ-диссидентами

Нередко они не дают лечить своих детей. Если уговоры не помогают, врачи идут в суд и выигрывают его, тем самым спасая жизнь ребенка.

Распечатать страницу