Названы лучшие туристские маршруты в Омской области

Названы лучшие туристские маршруты в Омской области

Дата публикации 1 ноября 2019 12:16 Автор Источник фото starinasib.ru

Первое место среди муниципальных образований занял музей-заповедник «Старина Сибирская». Победу ему принес туристский маршрут «В гости к Макаровне».

Министерство культуры Омской области подвело итоги регионального конкурса «Лучший туристский маршрут среди муниципальных образований» в 2019 году. Как говорится в распоряжении, первое место занял музей-заповедник «Старина Сибирская» Большереченского района. Победу в конкурсе и премию в размере 35 тыс. рублей ему принес туристский маршрут «В гости к Макаровне».

«Макаровна радушно приглашает в гости на один, два дня в музей-заповедник "Старина Сибирская". Встретим с хлебом солью, ямщицкой наливочкой и величальной песней. Покажем яркую и насыщенную событиями жизнь сибирской деревни конца XIX века. Вас ждет: свадебный обряд "Выкуп невесты", театрализованная экскурсия, дегустация квасов и чая, блюда традиционной русской кухни», — говорится в описании программы на официальном сайте «Старины Сибирской».

Второе место и 20 тыс. рублей получил Москаленский районный краеведческий музей с туристским маршрутом «Соленое зеркало Омского Прииртышья» — на озеро Эбейты и Амринскую балку с посещением юрты, угощением национальными казахскими блюдами, мастер-классом по изготовлению национального сувенира.

Бронзу за лучший туристский маршрут и 15 тыс. рублей выиграло казенное учреждение «Пять озер – Муромцево» за «Знакомство с традицией». Он включает в себя мастер-класс по «обережной» кукле, фотосессию в традиционных русских костюмах с использованием коллекционных предметов быта, молодежные игры и бытовые танцы сибиряков.

«В гости к Макаровне» также занял третье место в номинации «Лучший маршрут выходного дня» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2019», а тур «Соленое озеро Омского Прииртышья» получил специальный диплом.

Ранее по теме

Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

Путеводитель «Омские окраины» взял Гран-при Всероссийского конкурса

В прошлом году на конкурсе «Маршрут года» лучшим также стал омский путеводитель «Нескучными тропами». Награды за туристические издания омичей становятся уже традицией.

Распечатать страницу