Богдан Масан: стоимость проезда в автобусах Омска в 2020 году останется прежней

Богдан Масан: стоимость проезда в автобусах Омска в 2020 году останется прежней

Дата публикации 1 ноября 2019 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

Муниципальные пассажирские предприятия выходят из кризиса и начали возвращать долги налоговикам. В этой связи повышение платы за проезд в городском транспорте не планируется.

На сегодняшней встрече с журналистами заммэра, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан заявил, что муниципальные пассажирские предприятия выходят из затяжного кризиса. В этом году городской транспорт перешел на новую систему работы, что дало положительные результаты.

«Муниципальный контракт заключен с пассажирскими предприятиями на 1,8 млрд рублей, из которых, 1,5 млрд – расходы. Были опасения, выполнит ли муниципальный транспорт план, поэтому заложили разницу в 300 млн рублей. Сегодня от муниципальных предприятий приходит порядка 110 млн рублей в месяц и нам осталось получить до конца года 230 млн рублей. Схема оказалась рабочей, мы ее обкатали, и дальше будем работать по ней. Контракт исполняется, человеко-часы и поездки финансируются в полном объеме», - отметил Богдан Масан.

Соблюдают транспортники и договоренности с налоговиками по снижению долгов, которые копились с 2013 года.

«Налоговая задолженность была огромной. Нам удалось выйти на мировое соглашение с налоговой службой. Сегодня муниципальный транспорт выполняет в полной мере все договоренности и выплачивает необходимые суммы по графику», - сообщил чиновник.

В 2020 году, уверен заммэра, муниципальному транспорту будет легче, так как основные долги будут погашены в этом году. Правда, полностью рассчитаться с налоговой у пассажирских предприятий получится лишь в 2021 году. Опасений, что мировое соглашение будет исполнено, нет. Омичи стали больше ездить на общественном транспорте, который становится комфортнее, а система оплаты - проще.

«Я смотрел по количеству пассажиров и могу сказать, что пошел приток в муниципальный транспорт, хотя с 2012 года шло падение, и оно было очень серьезным – порядка 700-800 тыс. пассажиров в год. Сейчас мы наблюдаем рост 12 %. Поэтому тариф за проезд остается тот же», - добавил городской чиновник.

Ранее о том, что оснований для повышения платы нет, заявлял директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков.

 

Распечатать страницу