Как безопасно пользоваться кредиткой: 10 советов Роспотребнадзора

При соблюдении этих несложных условий вы не останетесь без денег и не испортите свою кредитную историю.

Роспотребнадзор сформулировал 10 советов для держателей кредитных карт по их безопасному использованию. От дебетовой кредитная карта отличается тем, что деньги, которые на ней лежат, предоставлены вам банком во временное пользование. Кредитный лимит и срок, в течение которого вы можете распоряжаться деньгами, прописаны в договоре. Мало соблюдать его условия, чтобы не испортить кредитную историю. За вашими деньгами охотятся мошенники.

  • Первое, что нужно сделать после оформления кредитной карты, - подключить интернет-банк и мобильный банк. Так вы сможете не только оперативно узнать о несанкционированном списании денег со счета, но и в целом контролировать операции по карте, а также соблюдать график платежей по кредиту при выходе за пределы льготного периода.
  • Льготный период или грейс-период – это срок, в течение которого можно не платить за пользование деньгами или платить гораздо меньше. Гасите задолженность в этот период и экономьте.
  • При выходе из льготного периода на сумму долга будут начисляться проценты. Не нарушайте график платежей, соблюдайте их минимальный размер и помните, что за каждый день просрочки взимается штраф.
  • Не снимайте деньги в банкомате. Банки берут за эту услугу 3-5% от выданной суммы, а льготный период при этом не действует.
  • Оплачивайте кредитной картой только самые необходимые покупки, ведь потраченные деньги придется вернуть.
  • Кредитные карты не подходят для покупок через интернет. Лучше заведите отдельную дебетовую карту и держите на ней ограниченную сумму. Так вы не уйдете в шопинг-отрыв, а если все-таки попадетесь на удочку мошенников, потери будут небольшие.
  • Банально, но актуально: не пишите пин-код от кредитки на обратной стороне карты и не храните листочек с ним в кошельке. Тренируйте память – это хорошая защита от нечестных на руку людей.
  • На кассе в магазине не выпускайте карту из рук, если передали ее кассиру – проверьте, вашу ли карту он вернул, и прикрывайте клавиатуру на терминале и в банкомате, когда вводите пин-код.
  • В кафе и ресторане рассчитывайтесь по карте лично и не позволяйте официанту уходить с ней за стойку. Деньги с карты легко можно списать в интернете и без пин-кода. Для этого мошенникам нужен только номер кредитки, период ее действия и CVC-код на обратной стороне карты.
  • Если вы потеряли карту, нужно ее заблокировать. Сделать это можно через интернет-банк или оператора. Надеемся, вы переписали с кредитки в телефонную книгу бесплатный номер банка, по которому нужно звонить в такой ситуации.
URL: http://omskregion.info/news/74841-kak_bezopasno_polzovatsya_kreditkoy_10_sovetov_ros/
Дата публикации:01/11/2019 15:51
Автор:Мария Фомина
Источник фото:pixabay.com