В 2020 году в Омске появятся семь новых детских садов и две школы

В 2020 году в Омске появятся семь новых детских садов и две школы

Дата публикации 1 ноября 2019 15:58 Автор Фото Сергей Мельников

Еще на три образовательных учреждения разработают проекты. Их возведут в последующие периоды. Запланированы деньги и на ремонт лагерей, и на подведение коммуникаций к микрорайонам ИЖС.

В пятницу, 1 ноября, заммэра, директор департамента финансов и контроля Омска Богдан Масан рассказал о том, какими будут траты горадминистрации в 2020 году. По доходам параметры бюджета Омска на следующий год уже определены и составляют 21,9 млрд рублей, из которых 10,5 млрд налоги и неналоговые поступления. Еще 11,39 млрд рублей – межбюджетные трансферты. Планируемые расходы превышают доходную базу почти на миллиард и составляют 22,9 млрд рублей. Традиционно большая часть трат пойдет на социальные нужды, включая зарплаты бюджетникам и выполнение майских указов президента Владимира Путина.

«По бюджетному законодательству строительство детского сада определено в статье «капитальные расходы» департаменту строительства, но это тоже социальная сфера. Поэтому расходы на социальные нужды составляют порядка 90 % от всей суммы», – отметил Богдан Масан.

Впервые за долгое время чиновники направят деньги на ремонт детских лагерей – 5 млн рублей. Еще 40 млн рублей пойдут на ремонт городских школ и детских садов. Хватит ли этих денег на восстановление бассейнов в образовательных учреждениях, о котором говорили депутаты горсовета, и на хозяйственные нужды, в том числе на канцелярию, руководитель депфина пока затрудняется сказать.

«У нас большая проблема с образовательными учреждениями в части ремонта, – признался Масан. – Мы не можем сейчас четко сказать, на бассейны деньги пойдут или нет. Финансирование определено по статье «Развитие образования в городе Омске», где пока нет четких формулировок. В этом году, к примеру, город направил порядка 100 млн рублей на эти цели. Чтобы увеличить заложенную в бюджете сумму, мы постоянно ведем переговоры с региональным правительством и министром образования».

Конечно, на все желаемое денег не хватит, отметил представитель горадминистрации, поэтому главным образом работа будет вестись в рамках предписаний надзорных органов. Их мэрия будет обязана выполнить полностью во всех городских школах и детских садах.

Что касается строительства новых образовательных учреждений, то возведение современных школ, детсадов будет продолжено в 2020 году. К примеру, торги на определение подрядчика по достройке детского сада в Рябиновке может быть объявлено уже в начале года. На эти цели заложено 90 млн рублей.

«Адресная инвестиционная программа также социально-направленная и составляет порядка миллиарда рублей. Сюда вошли наиболее значимые строительные объекты: дорога по ул. 3-я Островская, строительство семи детских садов, двух школ (продолжение микрорайон «Амурский-2» и на Заверятева)», – рассказал Богдан Масан.

Еще по трем школам (по улице Мельничной, в микрорайоне «Кузьминки» и на проспекте Космическом) власти намерены разработать проектно-сметную документацию (ПСД). Их возведение планируется в последующие годы. В случае появления финансовых возможностей проектировщики подготовят всю необходимую документацию на еще один образовательный объект – в Ленинском округе на Новой Московке.

«Проблему на Новой Московке мы знаем. Это большая, серьезнейшая проблема, и мы понимаем, что это один из наших приоритетов. По году у нас традиционно образуется серьезная экономия за счет торгов и дефектовки смет. В среднем, исходя из практики прошлых лет, она составляет порядка 300 млн рублей. Без ПСД мы не можем заявиться ни в региональное правительство, ни в федеральное. Эта школа – значимый социальный проект. Поэтому в рамках исполнения бюджета этого года мы уделим этому вопросу внимание. На сегодняшний день мы прорабатываем вопрос», - сообщил руководитель департамента финансов.

Также представитель мэрии отметил, что все нацпроекты, которые сегодня реализуются на территории Омска, обеспечены своими долями софинансирования. Особое внимание будет уделено многодетным семьям, которым предоставляются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

«Проблема предоставления участков с коммуникациями многодетным семьям – системная. В следующем году в бюджете заложено обеспечение водой трех микрорайонов. Там уже есть электричество, теперь будет и вода. Следующий шаг – подведение тепла. Такую задачу поставила мэр Оксана Фадина. Будем ее исполнять», – добавил Богдан Масан.

Читайте также

В Омске до конца года построят четыре детсада

В Омске до конца года построят четыре детсада

Новые детские сады снимут с очереди сразу 538 детей. Также мэрия планирует открыть 24 дополнительные группы на 498 человек в действующих детсадах.

Распечатать страницу