В Омске готовятся к переоценке кадастровой стоимости земли

В Омске готовятся к переоценке кадастровой стоимости земли

Дата публикации 1 ноября 2019 16:09 Автор Фото Сергей Мельников

Стало известно, за счет чего может пополниться городская казна в 2020 году. Помочь в этом должно федеральное законодательство и региональное правительство.

В 2020 году появится новый механизм оценки кадастровой стоимости земель населенных пунктов, и городские чиновники возлагают на него большие надежды. Ожидается, что новая система оценки, принятая на федеральном уровне, увеличит доходную часть казны.

На сегодня, если провести сравнение кадастровой стоимости земли по городам в Сибирском округе и на Урале (с Новосибирском, Екатеринбургом, Челябинском), то в Омске она в семь раз меньше. Даже если сравнить с Томском, Барнаулом, Курганом, Тюменью, Кемеровом, то у Омска земля по кадастру стоит в два раза меньше.

«Кадастровая оценка должна быть реалистичной. Мы не гонимся, чтобы произошло резкое увеличение, но она должна быть объективной. На сегодня от земельного налога город получает всего порядка 700 млн рублей в год. Раньше бюджет получал более миллиарда. Бензин подорожал, продукты подорожали, коммуналка подорожала, а у нас обратная ситуация по земле. За десять лет кадастровая стоимость земли уменьшилась в три раза. Поэтому нам поставлена задача сделать объективную кадастровую оценку. Опираясь на изменения, мы проведем переоценку», — отметил заммэра, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан.


Кадастровая переоценка будет проведена в следующем году, однако реальный эффект будет понятен только в 2021 году.

Также в следующем году бюджет Омска прирастет транспортными налогами. Половина собираемого на территории региона транспортного налога по решению губернатора Александра Буркова будет уходить в дорожный фонд Омска. По подсчетам специалистов, бюджет города увеличится на полмиллиарда рублей.

«Это результат конструктивной работы городской, областной администраций и Законодательного собрания. Мы ожидаем получить от этого решения 525 млн рублей. Деньги пойдут в дорожный фонд», — отметил Масан.

читайте также

Омская мэрия взялась за бизнесменов из частных домов

Омская мэрия взялась за бизнесменов из частных домов

За землю омичи, организовавшие предпринимательскую деятельность во дворах своих домов, будут платить повышенный налог.

Распечатать страницу