Россиянам могут разрешить не платить за некачественные услуги ЖКХ

Россиянам могут разрешить не платить за некачественные услуги ЖКХ

Дата публикации 1 ноября 2019 18:15 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас население обязано платить полную стоимость за коммуналку, несмотря на то что качество услуг далеко не всегда соответствует здравому смыслу и санитарным нормам.

С инициативой, которая в случае принятия очень порадует жителей страны, выступил депутат Госдумы Василий Власов. Народный избранник предложил предоставить право россиянам не платить за коммунальные услуги плохого качества. Об этом со ссылкой на «РИА Новости» пишут «Известия».

Поводом возникновения такого предложения у парламентария послужили многочисленные систематические жалобы от избирателей, которым приходится платить большие суммы за ЖКХ, даже несмотря на то, что качество услуг не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Причем речь идет не о перерасчете, возможность которого закреплена законом, а о полном отказе от оплаты.

«Необходимо закрепить право не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ», — говорится в обращении депутата.

Инициатива уже направлена министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Ранее стало известно, что во втором полугодии 2020 года состоится индексация тарифов ЖКХ. В Омске коммуналку могут максимум поднять до 5%.

Читайте также

Россияне смогут оплачивать коммуналку на кассах магазинов

Россияне смогут оплачивать коммуналку на кассах магазинов

В первое время сервис будет доступен только жителям удаленных и малонаселенных пунктов. Но в будущем, возможно, такая финансовая услуга появится и в крупных городах.

Распечатать страницу