«Умный» свет на улицах Омска поможет вдвое сократить число ДТП

«Умный» свет на улицах Омска поможет вдвое сократить число ДТП

Дата публикации 1 ноября 2019 17:25 Автор Источник фото «ЭР-Телеком Холдинг»

В Омске старые светильники заменяют на новые, каждым из которых можно управлять дистанционно. Увидеть «световые» изменения уже можно на улицах Конева, Масленникова, Интернациональной и многих других.

Проект «Умный свет» в нашем городе запустили сразу на 28 улицах. Его реализуют компании «ЭР-Телеком Холдинг» и «Омскэлектро».

«Замена устаревших световых приборов на современные LED-светильники поднимет уровень освещенности городских улиц в несколько раз, что, несомненно, поможет сократить число дорожных аварий», сообщили в АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Также появление на улицах Омска системы интеллектуального городского освещения позволит сократить ежегодные затраты города на энергопотребление до 40% и снизить эксплуатационные расходы на светильники до 50%.

Контроль работы системы осуществляется дистанционно, что дает возможность управления каждым светильником, включая настройку интенсивности света не только в зависимости от времени суток, но и от погодных условий, степени загрязнения плафонов и пр.

«Омск стал одним из первых городов России, где мы совместно с правительством области развиваем проект цифровизации городской среды. Уже в течение нескольких месяцев можно будет проанализировать первые экономические эффекты от проекта: экономию потребления электроэнергии, сокращение затрат на обслуживание, а также важный социальный эффект — повышение безопасности на омских дорогах», — отметила директор омского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Марина Ковалева.

В рамках первого этапа было модернизировано 92,5 км городского освещения.

Напомним, что в июне 2019 года губернатор Омской области Александр Бурков и президент компании «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев договорились о развитии в регионе телекоммуникационной инфраструктуры и цифровой экономики на полях Петербургского форума, подписав соглашение о сотрудничестве. По их убеждению, «умные» программы сделают Омск более комфортным и безопасным.

читайте также

Омск будет жить по стандартам «Умного города»

Омск будет жить по стандартам «Умного города»

Губернатор Омской области Александр Бурков и президент компании «ЭрТелеком холдинг» Андрей Кузяев договорились о развитии в регионе телекоммуникационной инфраструктуры и цифровой экономики.

 

Распечатать страницу