Омский суд отправил банду инсценировщиков ДТП за решетку

Омский суд отправил банду инсценировщиков ДТП за решетку

Дата публикации 1 ноября 2019 17:46 Автор Фото Сергей Мельников

Вынесен приговор по делу о мошенничестве в сфере страхования, которое совершали два брата и их знакомые. В итоге шесть человек осуждены, двое из них проведут ближайшие годы в тюрьме.

В течение двух лет с 2016 по 2017 год банда автоинсценировщиков аварий «терроризировала» омских страховщиков. Два брата и их знакомые-подельники за это время совершили 12 мнимых ДТП в Омске для получения денег по автостраховке. Организатором выступал 32-летний омич. Мужчина с родным братом и друзьями, у каждого из которых была своя роль в преступлениях, после инсценировки аварии оформляли все необходимые для получения выплат документы и передавали их автостраховщикам. Через время на их счета поступали деньги на восстановление машин.

«В общей сложности материальный ущерб, причиненный семи страховым компаниям, превысил 1,3 млн рублей. Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена попытка незаконного получения фигурантами еще более 290 тыс. рублей», — прокомментировали в СУ УМВД России по Омской области.

В ходе разбирательств мошенники вернули страховщикам свыше 580 тыс. рублей. Однако избежать наказания это не помогло. Центральным райсудом Омска трое соучастников признаны виновными в мошенничестве. Двоих отправили за решетку на четыре с половиной и два с половиной года. Третий подельник получил условный строк в три года. Четвертый подсудимый проведет на исправительных работах год. Еще двое омичей получили штраф в размере 15 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

ранее по теме

Омской семье мошенников грозит до 10 лет колонии за подставные ДТП

Омской семье мошенников грозит до 10 лет колонии за подставные ДТП

Преступная группа, в которую входили родственники и знакомые двух братьев, инсценировала аварии и получала выплаты от страховых компаний. Мошенники заработали 1,3 млн рублей.

Распечатать страницу