В Омск из Парижа привезли частицу животворящего Креста Господня

В Омск из Парижа привезли частицу животворящего Креста Господня

Дата публикации 2 ноября 2019 13:20 Автор Фото Алексей Пантелеев

Одну из главных христианских реликвий верующие смогут увидеть 4 ноября в Воскресенском военном соборе.

Мощевик с частицей животворящего Креста Господня на днях доставили из Франции, сообщает «12 канал». Также прихожане Воскресенского собора увидят терновый венец Господень и гвоздь, которым был распят Господь на Кресте.   

По словам протоиерея Димитрия Олихова, в средние века один из гвоздей, которым был распят Спаситель, был переплавлен вместе с определенным объемом железа.

«И из него были выплавлены около 500 гвоздей, которые разошлись по всему миру. Вот один из гвоздей, он содержит в себе частицу того гвоздя, которым был прибит Господь ко Кресту», — рассказал отец Димитрий.

Как ожидают служители храма, эти реликвии привлекут в собор паломников со всего региона. Воскресенский собор для верующих место святое: в нем служили известные в Омске протоиереи Димитрий Пономарев и Стефан Знаменский. На богослужениях в храме бывал и ссыльный каторжник, впоследствии ставший классиком русской литературы, – Федор Достоевский. Здесь крестили русского художника Михаила Врубеля, в храме молился будущий император Николай II, а еще здесь служил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В ХХ веке собор разрушили, а в ХХI веке восстановили – к 300-летию Омска. Здесь вновь проводят службы. Очередная большая Божественная литургия намечена на 4 ноября. В этот день верующие отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Распечатать страницу