Омского школьника в Совете Федерации наградили медалью «За мужество в спасении»

Омского школьника в Совете Федерации наградили медалью «За мужество в спасении»

Дата публикации 2 ноября 2019 13:44 Автор Источник фото Росгвардия

Летом этого года 13-летний Леша Василюк вытащил из котлована свою одноклассницу Аню. Девочка пробыла под водой пять минут, но ее удалось спасти.

Накануне Дня народного единства в Москве председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Олег Плохой награждали детей-героев. Среди них был и юный житель Омской области Алексей Василюк.

« Летом 2019 года 13-летний Алексей Василюк из Тюкалинского района вместе со своими друзьями пришел на водоем, где в жаркий день находилось около десяти человек. Позже к месту купания своих внучек привез местный житель. В какой-то момент девочки скрылись под водой, кто-то находившийся рядом стал звать на помощь. Алексей бросился к показавшейся из-под воды младшей девочке и помог ей выбраться. В этом переполохе стали искать старшую девочку – Аню. Не теряя времени, Леша нырнул в ту часть пруда, где находилась яма. Наткнувшись в глубине на тело девочки, стал тянуть ее за футболку вверх. Затем положил Аню к себе на спину и добрался до берега», - рассказали историю юного героя в управлении Росгвардии по Омской области.

 Девочка еще две недели провела в больнице, но сегодня она полностью здорова. А Алексеем гордятся в его родном селе Малиновка, в школе и дома – он у мамы первый помощник. Вчера подросток получил поздравления с наградой в столице.

«Это такая добрая, правильная и важная для страны акция. Я хочу поблагодарить руководство Росгвардии. Сегодняшнее вручение наград — это наше совместное мероприятие. Спасибо всем, кто принимал и встречал ребят. Мы гордимся, что у нас такое достойное подрастающее поколение», - сказала Валентина Матвиенко на церемонии награждения.

Для детей-героев в столице была организована насыщенная программа. Ребята посетили музеи Московского кремля, в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум», в Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского.


Распечатать страницу