Федерация в 2020 году сохранит для Омской области объем нецелевой поддержки

Федерация в 2020 году сохранит для Омской области объем нецелевой поддержки

Дата публикации 2 ноября 2019 14:50 Автор Фото Сергей Мельников

Дотации из федерального бюджета останутся на сопоставимом с 2019 годом уровне. В 2019 году регион привлек дотации из федерального центра в объеме 13,6 млрд рублей.

Губернатор  Александр Бурков и глава минфина области Вадим Чеченко 1 ноября приняли участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под руководством зампреда правительства РФ Виталия Мутко.

Главный вопрос повестки заседания – межбюджетные отношения Федерации и дотационных регионов в 2020 году. Как сообщил первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин, основные подходы к распределению между регионами дотации на выравнивание в 2020 году будут сохранены.

«При этом для ряда регионов, в том числе и для Омской области, при распределении дотаций будет учтен фактор неснижения общего объема нецелевой поддержки на уровне 95% от показателя 2019 года. В 2019 году, напомним, регион привлек из федерального бюджета дотации в объеме 13,6 млрд рублей», - сообщили в облправительстве.

Бюджет на 2020 год Омской области, как и многим другим регионам, пришлось формировать в условиях неопределенности, не имея точных сведений о том, на какой объем нецелевой поддержки из федерального бюджета можно претендовать. Во внесенном в Заксобрание проекте областного бюджета за счет федеральных дотаций в итоге предусмотрено 7,4 млрд рублей. 

На заседании комиссии по региональному развитию Александр Бурков получил подтверждение: нецелевая поддержка для Омской области останется на сопоставимом с текущим годом уровне, несмотря на то, что динамика по налоговым и неналоговым доходам в региональном бюджете будущего года прогнозируется с хорошим ростом, таким же, как в среднем по России. Решение о сохранении для Омской области достаточно серьезного объема нецелевой поддержки принято с учетом тех   задач, которые регион ставит сегодня перед собой.

 В ближайшее время регионам будут доведены контрольные цифры по дотациям на 2020 год. Областной Минфин учтет дополнительные поступления, и это позволит уже в феврале 2020 года дофинансировать ряд расходных статей.

Распечатать страницу