В 2023 году в Омске будет запущено серийное производство ракет «Ангара» — «Роскосмос»

В 2023 году в Омске будет запущено серийное производство ракет «Ангара» — «Роскосмос»

Дата публикации 2 ноября 2019 21:34 Автор Источник фото khrunichev.ru

А пока запуск спутников «Гонец» состоится на ракете «Союз-2» . Ранее их вывод на орбиту планировался с помощью «Ангары». Но «Роскосмос» считает выпуск семейства ракет «Ангара» на ПО «Полет» своей приоритетной задачей.

В субботу, 2 ноября, в СМИ появились сообщения о том, что «Роскосмос» расторг контакт с ФГУП им. Хруничева по выпуску «Ангары». В госкорпорации эти сообщения прокомментировали так:

«Запуск космических аппаратов "Гонец", запланированный на 2021 год, будет осуществлен на ракете-носителе "Союз-2". Ранее их вывод на околоземную орбиту планировался с помощью ракеты семейства "Ангара". Ракеты-носители "Союз-2" полностью адаптированы под космические аппараты "Гонец". В соответствии с производственными планами госкорпорации "Роскосмос" на производственном объединении «Полет» (г. Омск) разворачивается и в 2023 году будет запущено серийное производство ракет семейства "Ангара". В настоящее время готовится возобновление летных испытаний этой перспективной ракеты».

Руководство госкорпорации считает запуск производства универсальных ракетных модулей «Ангары» на омской производственной площадке приоритетной задачей «Роскосмоса». В 2024 году тяжелая «Ангара» должна полностью заменить ракеты-носители «Протон-М».

В связи с этим 5 ноября 2019 года гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин планирует посетить с инспекционной поездкой космодром Восточный, где в рамках второй очереди развернуто строительство стартового комплекса ракеты-носителя «Ангара». А 6 и 7 ноября состоится рабочая поездка генерального директора «Роскосмоса» в Омск, где Дмитрий Рогозин проинспектирует ход подготовки производства ракет «Ангара».

Распечатать страницу